Уралкалий возвращается на рынок евробондов спустя шесть лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уралкалий возвращается на рынок евробондов спустя шесть лет

15 октября 2019 finanz.ru
(Блумберг) -- Один из крупнейших производителей калийных удобрений мира возвращается на рынок евробондов после шестилетнего перерыва.

ПАО "Уралкалий" размещает долларовые бонды индикативного объема с погашением в октябре 2024 года и первоначальным ориентиром доходности около 4,375%, сообщил источник, знакомый с условиями выпуска. Ориентир, по словам источника, был снижен до 4,125-4,25% на фоне спроса близкого к $1 миллиарду.
Эмитент, с 2013 года не выходивший на внешний рынок, вместо продажи евробондов занимал в том числе и доллары на локальном долговом рынке, а также использовал банковские кредиты. Компания изменила тактику после того, как Moody’s Investors Service и Fitch Ratings улучшили прогноз по ее "мусорным" рейтингам до "позитивного", ссылаясь в том числе на сокращение долга и ожидания более консервативной финансовой политики.
"Ориентир Уралкалия не кажется агрессивным, находится вблизи нашей справедливой оценки, мы ждем 4,2-4,3%, - отмечает руководитель дирекции анализа долговых инструментов ФК "Уралсиб" Ольга Стерина. - Мы видим, что последние размещения проходят уже без ажиотажного спроса".
Nord Gold SE, которая имеет аналогичный рейтинг "Вa2" у Moody’s, продала ранее в этом месяце пятилетние облигации на $400 миллионов под 4,125%. По оценке АО "Газпромбанк", справедливый диапазон ставки для бондов Уралкалия с учетом снижения долговой нагрузки компании и размещения Nord Gold составляет 4-4,15%.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter