Газпром можно, а Tesla – нельзя? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром можно, а Tesla – нельзя?

16 октября 2019 finversia.ru Родин Алексей
С чем связаны покупки наших акций и игнорирования иностранных?

"Россияне проигнорировали возможность вложиться в Google и Tesla" говорит статья на РБК.

Ни с чрезмерным патриотизмом, ни с недоверием к зарубежным инструментам тот факт, что среднестатистический инвестор-клиент российского брокера больше приобретает акции отечественных компаний, я не связываю.

Тот, кто торгует иностранными акциями, имеет счёт за рубежом. Благо, правительство нам подобного не запрещает.

Российский инвестор в рекламе по ТВ и у брокера чаще слышит про Сбербанк и Газпром, нежели про Фейсбук и Амазон. А вот об американских компаниях информация идёт, в основном, от форекс-дилеров, где торгуются не акции, а CFD-контракты. И это никакого отношения к реальному фондовому рынку не имеет.

Обычный инвестор не всегда знает, что на американском фондовом рынке ликвидность и капитализация в разы выше, возможные торговые стратегии разнообразнее, дивидендная политика прозрачнее, а регулирование на несколько порядков строже.

Отечественный рынок, к сожалению, сильно отстаёт по капитализации, имеет больше рисков экономических и политических. Он более волатилен (подвержен рыночному риску).
На С-Пб бирже сейчас торгуется более 1080 наиболее ликвидных иностранных инструментов (акций, депозитарных расписок и облигаций), в том числе входящих в индекс S&P 500.

И, кстати, к этой бирже доступ дают не все брокеры, к сожалению.

Но нашему регулятору предпочтительнее поднимать капитализацию российского, а не американского рынка. Что тоже понятно.

В итоге причина - отсутствие информации. Или, как сейчас модно говорить, финансовой грамотности. А поднимать образованность нам самим никто не запрещает.

http://www.finversia.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter