Юань настроен на консолидацию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань настроен на консолидацию

16 октября 2019 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Саидова Зарина
За последнюю неделю юань демонстрировал смешанную динамику по отношению как к доллару, так и к рублю.

После многодневных каникул на биржевых площадках Китая главной темой на повестке стали переговоры официальных лиц Поднебесной с американской стороной. Напомним, что во второй половине минувшей недели высокопоставленная китайская делегация во главе с вице-премьером Лю Хэ прибыла в Вашингтон, где состоялись встречи с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером и министром финансов Стивеном Мнучином, а в пятницу Дональд Трамп объявил о «первой фазе» сделки с Китаем по прекращению торгового конфликта и приостановил введение новых повышенных импортных пошлин с 15 октября.

Прогресс в переговорах привел к подъему аппетита к риску на биржевых площадках, что вылилось в просадку доллара и укрепление рисковых валют, включая юань, но на старте этой неделе эйфория игроков по поводу «первой фазы» несколько поугасла – с обеих сторон прозвучали комментарии о том, что предстоит еще много работы для окончательного соглашения, и разногласия между сторонами пока не разрешены.

С точки зрения динамики доллара против юаня, на наш взгляд, нельзя сказать, что заключение первоначального соглашения между США и Китаем принципиальным образом повлияет на эту валютную пару. Единственное, что может измениться в случае достижения договоренности – министерство финансов США при таком раскладе перестанет именовать Пекин валютным манипулятором, и у Народного банка Китая не будет необходимости наказывать Трампа с помощью периодических резких корректировок референсного курса юаня. Так или иначе, курс USD/CNY уже уверенно закрепился выше отметки 7,0 и возвращаться в зону ниже этого уровня не собирается.

В краткосрочной перспективе игрокам предстоит отслеживать дальнейшие комментарии на тему торгового конфликта из Белого дома и Пекина. Перепады настроения у Дональда Трампа случаются весьма часто, и в любой момент может произойти очередная смена милости на гнев. В остальном, на наш взгляд, ничто не помешает размеренной консолидации курса доллара против юаня над отметкой 7,0 в обозримой перспективе.

CNY/RUB

На дневном графике имеет место движение в рамках нисходящего канала, при этом технические сигналы на данном этапе носят смешанный характер.

Юань настроен на консолидацию

Источник – Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике продолжается фаза консолидации, при этом с учетом сигнала от стохастических линий целесообразно ожидать дальнейшего отжатия от поддержки 7,065 в краткосрочной перспективе.


Источник – Thomson Reuters

TR/HKEX Global CNY Index

На дневном графике индекса по-прежнему имеет место нисходящий тренд, при этом технические сигналы на данном этапе носят смешанный характер.


Источник – Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter