ФРБ Далласа: «ЦБ США обсуждает возможность выпуска собственной цифровой валюты» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРБ Далласа: «ЦБ США обсуждает возможность выпуска собственной цифровой валюты»

18 октября 2019 bits.media
Президент Федерального резервного банка Далласа Роб Каплан (Rob Kaplan) заявил, что Центральный банк «активно обдумывает и обсуждает» выпуск собственной цифровой валюты.
Инициатива была запущена на фоне растущих опасений среди регуляторов о том, что доллар США может потерять свой статус мировой резервной валюты. Выступая на деловом мероприятии в Остине, Каплан сказал:
«Окончательное решение о выпуске цифровой валюты еще не принято, но мы это активно обдумываем и обсуждаем».

По его словам, США могут столкнуться с более высокими расходами по процентным ставкам, если иностранное правительство или другая организация разработают альтернативную валюту, которая получит широкое распространение. Каплан отметил, что расходы могут вырасти примерно на $200 млрд, если утрата статуса резервной валюты вызовет скачок процентных ставок на один пункт.

«Это только подтверждает, что доллар не может быть мировой резервной валютой всегда. $200 млрд – очень большие деньги, которые могут принести большие проблемы. Поэтому мы очень внимательно следим за ситуацией», – сказал он.

Ранее в этом году председатель ФРС Джером Пауэлл (Jerome Powell) и законодатели США предупредили, что проект Libra, разрабатываемый Facebook, может мгновенно стать настолько популярным, что криптовалюта вытеснит доллар и подорвет стабильность финансовой системы США.

Однако в последнее время эти опасения стали высказываться реже, поскольку некоторые крупные компании, в том числе платежные сети Mastercard и Visa, покинули проект. В заключении Каплан отметил:

«Я все еще считаю, что в обозримом будущем доллар будет мировой резервной валютой. Мы сможем рефинансировать наш долг по относительно низким ставкам, но я не думаю, что мы должны принимать это как должное».

Напомним, что ранее в этом месяце два конгрессмена обратились к председателю Федерального резерва США с просьбой рассмотреть возможность создания цифровой версии национальной валюты.

Кроме того, бывший председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Кристофер Джанкарло (Christopher Giancarlo) считает, что правительству США стоит начать разработку собственного цифрового доллара, не зависящего от центральных банков.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter