Федрезерв запустил новое количественное смягчение. Каковы истинные причины для такого поворота событий и какие теперь будут последствия? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Федрезерв запустил новое количественное смягчение. Каковы истинные причины для такого поворота событий и какие теперь будут последствия?

21 октября 2019 Блог Змея
Главная новость последнего времени это фактический запуск в США четвёртого этапа количественного смягчения. Руководители ФРС могут называть сие действо как им угодно, однако суть происходящего с этого никак не меняется, да и объёмы (60 млрд долларов в месяц) являются более чем значительными. Запуску очередного QE предшествовал очередной же кризис ликвидности, который буквально вынудил Федрезерв снова прибегнуть к сделкам РЕПО, так что и неожиданной всю эту программу также назвать нельзя, - неожиданно здесь только враньё руководителей ФРС, упрямо называющих чёрное белым.

Федрезерв запустил новое количественное смягчение. Каковы истинные причины для такого поворота событий и какие теперь будут последствия?

Рисунок 1 - циклический прогноз по EURUSD.

Но главный вопрос в другом. Что за проблема, которая подталкивает монетарные власти США на столь крайние меры, ведь на финансовом рынке царит полный штиль, а отношение стоимости всех активов в стране к денежной массе и особенно к денежной базе сократилось с момента прошлого кризиса прямо-таки фатально. Я считаю, что проблема это государственный долг, который в силу огромного дефицита бюджета увеличивается критическими для экономики темпами, высасывая из неё всю ликвидность, - и это причина, по которой нынешнее количественное смягчение может оказаться бессрочным.


Рисунок 2 - циклический прогноз по GBPUSD.

Евродоллар, естественно, сразу перешёл к росту, так что давно ожидаемый разворот стал приобретать реальные очертания. До конца месяца основная валютная пара ещё может поторговаться на нынешних уровнях (рисунок 1), но далее, по мере увеличения денежной базы в США, она может лишь ускоряться наверх, сбивая стопы у бесчисленных керри-трейдеров. Но самая любопытная картина сейчас у фунта, где поворот ФРС наложился на собственную историю с Брексит. На графике формируется двойное дно, чётко попадающее на период 3,5 года (рисунок 2). Если так, то доллару реально наступает хана.

Что удивительно, нет никакой реакции со стороны золота. Но оно поднялось раньше и теперь действия ФРС лишь предохраняют его от более сильной коррекции. Стратегически именно золото будет главным бенефициаром от краха государственного долга США, но тактически металлу сейчас тяжело, поскольку розничный спрос отстаёт от цены. По циклам в ноябре предполагается какой-то подъём (рисунок 3), но пока что я сомневаюсь, что он приведёт к обновлению верхов сентября. У серебра, я думаю, шансов на полноценное ралли несколько больше и следующие цели 21-22 можно сделать ещё в этом году.


Рисунок 3 - циклический прогноз по золоту.

По нефти необходимо отметить свежий отчёт ОПЕК, а в нём данные о запасах нефти и нефтепродуктов в странах OECD, которые с начала года (по август включительно) выросли почти на 60 млн баррелей и теперь (в нормальных условиях, до атаки на Саудовскую Аравию) не снижаются даже в самый высокий сезон. В условиях выпадения поставок из Ирана и Венесуэлы подобные результаты могут иметь только два объяснения - существенная недооценка добычи (причём наверняка в США) или переоценка спроса (причём сразу за несколько последних лет). Какой из этих вариантов страшнее это ещё вопрос.


Рисунок 4 - циклический прогноз по нефти BRENT.

Но циклы сейчас говорят о том, что существенное падение цен теперь возможно не раньше следующей осени. По фундаменту это полнейший бред, но нефть уже приучила всех нас, что с ней нечто подобное случается всякий раз, когда баланс спроса и предложения предполагает снижение котировок на более низкие уровни - такое снижение всегда происходит с запаздыванием и лавинообразно. С точки зрения циклов вполне реально, что до падения Брент ещё может переписать 75, но треугольник (рисунок 4) в данном случае выглядит предпочтительнее. Если в ноябре сделаем 54, то я сыграю наверх.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter