Биотех Biogen хочет выйти на рынок лечения болезни Альцгеймера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биотех Biogen хочет выйти на рынок лечения болезни Альцгеймера

25 октября 2019 Фридом Финанс | Biogen

Биотехнологическая компания Biogen Inc. (BIIB, NASDAQ) сообщила, что намерена добиваться разрешения на коммерциализацию своего препарата для лечения болезни Альцгеймера. Целевой рынок такого препарата может составлять десятки миллиардов долларов в год. То есть, в случае одобрения, Biogen получит не просто блокбастер, а, вероятно, самый доходный препарат в мире.

Biogen ранее отказалась от разработки кандидата aducanumab, нацеленного на лечение болезни Альцгеймера. Компания сообщила, что препарат не достиг основных конечных точек в двух исследованиях, что послужило причиной отмены очередного этапа исследования.

Однако на нынешней неделе Biogen сообщила о намерении подать заявку на одобрение aducanumab в FDA. По словам компании, новый анализ показал, что препарат снижает уровень амилоида в головном мозге больных. Фактически, это сообщение можно считать одной из важнейших новостей биотехнологического рынка в последнее время.

Лечение болезни Альцгеймера — перспективное направление, где препаратам гарантирован высокий спрос. Так, по оценке некоторых экспертов, такой препарат, как aducanumab, может достичь годового объема продаж около $20 млрд в случае одобрения. Отметим, что многие компании стремятся разработать терапию болезни Альцгеймера, однако все потерпели неудачу. Препарат aducanumab может стать первым эффективным лекарством.

Тем не менее, не все аналитики на Уолл-стрит полагают, что Biogen получит одобрение FDA, называя это даже «маловероятным». С другой стороны, рынок нуждается в препаратах для лечения болезни Альцгеймера, даже если их эффективность невелика. Это повышает вероятность того, что препарат aducanumab может получить зеленый свет от регулятора.

На торгах 24 октября акция BIIB стоила $285,68.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter