Космос выходит на биржу: торги Virgin Galactic начнутся в понедельник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Космос выходит на биржу: торги Virgin Galactic начнутся в понедельник

26 октября 2019 РБК Quote | Virgin America (Galactic) Сафронов Андрей
На следующей неделе инвесторы смогут впервые купить акции компании из сферы космического туризма. В Нью-Йорке стартуют торги ценными бумагами Virgin Galactic Ричарда Брэнсона

Торговля акциями компании Virgin Galactic на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) начнется в понедельник, 28 октября. Об этом пишет CNBC.

Из документов Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), на которые ссылается издание, следует, что совет директоров одобрил слияние Virgin Galactic с венчурной компанией Social Capital Hedosophia. Летом 2019 года она приобрела 49% акций аэрокосмической компании Ричарда Брэнсона.

Ожидается, что сделка по слиянию будет официально закрыта в пятницу, 25 октября. Social Capital Hedosophia уже представлена на NYSE под тикером IPOA. После выходных место IPOA займет тикер Virgin Galactic — SPCE.

Рыночная стоимость объединенной компании оценивается в $1,5 млрд. Virgin Galactic станет первой в истории публичной компанией из сферы частных космических полетов, представленной на фондовом рынке.

На прошлой неделе Брэнсон в интервью CNBC заявил, что выход Virgin Galactic на биржу произойдет в скором времени. Недавно компания представила созданный при участии Under Armour первый скафандр для частных полетов в космос.

Virgin Galactic была основана в 2004 году бизнесменом Ричардом Брэнсоном. За прошедшее время проект привлек более $1 млрд на разработку программы космического туризма. Заявку на полет оформили более 600 человек из 60 стран, стоимость одного билета составляет $250 тыс.

Virgin Galactic — не единственный игрок на рынке коммерческих полетов в космос. Ее главными конкурентами являются Blue Origin, принадлежащая главе Amazon Джеффу Безосу, а также SpaceX основателя Tesla Илона Маска.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter