Унылый поисковик. ​Чем грозит «Яндексу» «закон Горелкина» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Унылый поисковик. ​Чем грозит «Яндексу» «закон Горелкина»

28 октября 2019 banki.ru Кошкаров Альберт
Компания «Яндекс» оказалась под угрозой реорганизации из-за нового законопроекта об ограничении доли иностранцев в интернет-ресурсах. Что происходит с крупнейшим интернет-поисковиком и чем может закончится спор с государством для его акционеров?

Чего боятся иностранцы
«Яндекс» — крупнейшая российская IT-компания с капитализацией около 10 млрд долларов, ее бумаги торгуются на Московской бирже и американской бирже Nasdaq. До недавнего времени акции «Яндекса» показывали неплохой рост: за три года их стоимость выросла вдвое. Однако 11 октября компания пережила один из самых мощных ударов, потеряв за день около 2 млрд долларов, котировки ее акций рухнули на 20%. Причиной стало обсуждение в Госдуме закона, инициированного депутатом «Единой России» Антоном Горелкиным, об ограничении доли иностранных акционеров в значимых информационных ресурсах и одновременно появившаяся информация о том, что эту инициативу поддерживают силовики и представители Кремля.

После резкого падения бумаги «Яндекса» постепенно начали восстанавливать позиции, сейчас они торгуются примерно на 9—10% выше, чем в момент последнего падения. При этом в пятницу, 25 октября, их падение вновь возобновилось, несмотря на хорошую финансовую отчетность и заявление основателя и гендиректора интернет-компании Аркадия Воложа, что он намерен сохранить за собой пост руководителя и вести бизнес «вместе с новым поколением лидеров компании и другими членами управленческой команды». В США продолжились распродажи, и в итоге акции «Яндекса» потеряли 1,3%, опустившись до 32,27 доллара.

Инвесторы ожидают, примут ли российские депутаты законопроект об ограничении доли иностранных акционеров в значимых информационных ресурсах и в каком варианте. «Американские инвесторы определяют поведение акций «Яндекса», а им сейчас по большей части непонятно, в каком виде будет принят законопроект. Многие не готовы рисковать», — пояснил аналитик УК «Газпромбанк Управление активами» Илья Купреев. По различным оценкам, доля иностранцев в торгующихся акциях (free-float) интернет-компании сейчас составляет до 80—85%. Именно это делает акции «Яндекса» уязвимыми для политических рисков.

Напомним, что первоначально в «законе Горелкина» говорилось о 20%, и, по информации некоторых СМИ, именно за такой вариант выступают силовики и Кремль, или же власти пойдут на уступки и ограничат долю иностранцев 50%, как это предлагает правительство. Но то, что государство хочет получить контроль над «Яндексом», вполне очевидно. Особенно в свете последних законодательных инициатив: закон о суверенном Интернете, законопроект Клишаса об идентификации пользователей электронной почты и проч.

К тому же «Яндекс» не первый раз попадает в подобную ситуацию. В прошлом году инвесторы узнали о готовящейся сделке по приобретению 30% интернет-компании Сбербанком. Хотя руководство последнего опровергло информацию, однако многие поспешили продать бумаги. В результате буквально за несколько дней они потеряли в цене более 20%, восстановить позиции компания смогла только в январе — феврале этого года.

Кто контролирует «Яндекс»
Согласно отчетности за 2018 год, достаточно большая доля бумаг «Яндекса» была сконцентрирована в трех иностранных компаниях: OppenheimerFunds Inc, Harding Loevner LP и Wellington Management Group LLP. Суммарно они владели 17% акций, однако в пересчете на голоса это не так много — всего 7,3%. Дело в том, что у «Яндекса» есть два класса бумаг: класс А дает владельцу право одного голоса в уставном капитале, класс В — право на десять голосов на одну акцию. Основная доля акций класса В находилась в руках Воложа: он контролирует более 48,4% голосов.

Еще 8,76% акций класса В владел миноритарий Владимир Иванов (его называют старейшим сотрудником компании), и ему же принадлежит около 3% акций класса А. С учетом этого доля голосов, приходившихся на долю менеджмента и сотрудников компании, составляла почти 55%. Таким образом, если будет принят правительственный законопроект, в структуре собственности «Яндекса», возможно, ничего менять не придется.

Продуктовый виджет
Однако, как считают некоторые финансисты, опрошенные Банки.ру, такая ситуация все равно может не устроить силовиков, так как не снимает главный риск: например, что Волож решит продать акции. Согласно уставу компании, они должны быть конвертированы в акции класса А. Это означает, что менеджменту останется подконтрольна ничтожная часть голосов, фактически они окажутся размытыми среди миноритариев. В этом случае появляется риск, что какой-то крупный иностранный акционер попытается сконцентрировать у себя значительный пакет, чтобы получить доступ к оперативному контролю над компанией. Конечно, это не может устроить государство, взявшее курс на «независимый Интернет». «У государства вроде бы нет задачи включить в органы управления «Яндекса» своих представителей. Но есть определенные задачи в области информационной политики», — говорит начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

У государства уже есть защита в виде так называемой золотой акции Сбербанка: ни один инвестор не может без согласия банка сконцентрировать у себя более 25% уставного капитала или голосов компании. Но, видимо, чиновники считают, что этого инструмента недостаточно. Ведь теоретически возможен сценарий, при котором доля голосов нынешних держателей акций класса А автоматически увеличится, если основатели решат продать свои пакеты и вынуждены будут конвертировать их из В в А.

Дорого или дешево покупать
Насколько интересен «Яндекс» для покупки — вопрос отдельный. Средний таргет-прайс по рынку — примерно 45—48 долларов, что подразумевает рост на 40—50%. С одной стороны, это одна из самых быстрорастущих компаний на рынке. «За последние пять лет выручка «Яндекса» выросла более чем в 3 раза, EBITDA — почти в 2,5 раза. При этом по итогам первого полугодия динамика упомянутых показателей была на уровне +40%», — указывает инвестиционный менеджер «Открытие Брокера» Тимур Нигматуллин. Не последнюю роль в росте показателей компании сыграли сервисы такси, а также услуги по доставке еды и каршеринг. С другой стороны, значительную часть (около 70%) выручки компания получает именно за счет рекламы. Поэтому возможный запрет рекламы в России (это предусмотрено в законопроекте об ограничении доли иностранцев в значимых интернет-ресурсах) станет фатальным для ее бизнеса.

Кроме того, обращает внимание аналитик «Финама» Леонид Делицын, акции «Яндекса» не являются дешевыми относительно аналогов. «Если бы российский IT-гигант оценивался дешевле своей выручки, как некоторые российские телекомы, то острой реакции не было бы. Но мультипликаторы «Яндекса», в особенности к прибыли, высоки не только по отношению к российским аналогам, а и к гигантам вроде Google», — рассуждает он. Например, сейчас показатель P/E у американской IT-компании составляет 25,5, а у «Яндекса» он на уровне 37,4. Рентабельность (ROA) у американского конкурента заметно выше: 0,14 против 0,066 у российской интернет-компании.

В пятницу, 25 октября, «Яндекс» отчитался за III квартал, сообщив о росте выручки на 38%, показатель EBITDA оказался на 29% выше, чем годом ранее. Традиционно основная доля выручки пришлась на интернет-рекламу (рост на 21%), а сегмент такси принес в III квартале на 89% больше доходов по сравнению с прошлым годом. В релизе компания сообщила, что ожидает роста годовой выручки на 36—38%.

«Отчетность компании за третий квартал была в рамках ожиданий рынка. Но все равно бумаги «Яндекса», конечно, торгуются ниже, чем могли бы. Инвесторы готовы увеличивать позиции, но им мешают геополитические риски», — говорит Ващенко. Он не исключает, что котировки до конца года не вернутся к прежним уровням. Хотя, по мнению инвестиционного стратега «БКС Премьер» Антона Бахтина, с точки зрения фундаментальных показателей на длинном горизонте акции «Яндекса» выглядят привлекательными для покупки.

Что может государство
Очередные дискуссии вокруг «закона Горелкина» в Госдуме пройдут в ноябре. Как будут в этом случае развиваться события, можно только гадать. Если компанию признают владельцем значимого ресурса, она будет обязана провести реструктуризацию в течение двух месяцев. По версии аналитиков Bank of America, чтобы соответствовать требованиям, компания может либо пойти на buyback, потратив на это до 1,2 млрд долларов, либо конвертировать акции класса B в класс А и С. Акции класса С при этом должны получить девять голосов, а класса А — по одному голосу, как это и предусмотрено в уставе компании.

С другой стороны, по мнению Делицына, похожий вариант может использовать и государство — например, создав новую компанию путем слияния «Яндекса» с какой-либо подконтрольной структурой, а затем просто перераспределив доли в новом предприятии. Или для этого даже могут создать специальный фонд, пайщиками которого станут крупные госбанки. Некоторые эксперты не исключают, что государство может попробовать выкупить бумаги с рынка, используя для этого доверенное лицо или компанию.

Но это, пожалуй, самый негативный сценарий для инвесторов, поскольку в этом случае повторится история, которая произошла с другой российской компанией, торговавшейся на американской бирже. В 2016 году холдинг «СТC Media» разместил акции на Nasdaq. В свободном обращении находилось 36% акций, еще 37,9% акций принадлежало шведской Modern Times Group. После того как в сентябре Госдума приняла закон об ограничении иностранного капитала в массмедиа, котировки бумаг компаний резко упали, а через некоторое время ее собственники решили провести делистинг и продать бизнес. Как выразилась в интервью РБК глава российского подразделения интернет-компании Елена Бунина, компания превратится в угрюмый, унылый поисковик, в котором можно что-то найти, и все: «Яндекс» — найдется что-нибудь».

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter