DP World и РФПИ претендуют на покупку ДВМП. Акции растут на 20% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


DP World и РФПИ претендуют на покупку ДВМП. Акции растут на 20%

28 октября 2019 БКС Экспресс | ДВМП (FESCO)
Принадлежащая правительству Саудовской Аравии DP World и РФПИ (СП DP World Russia) снова подали заявку в правительственную комиссию по иностранным инвестициям с предложением выкупить контрольную долю в логистическом операторе FESCO (ДВМП, тикер FESH на Мосбирже), владеющим морским портом Владивосток и другими инфраструктурными объектами. Об этом пишет ТААС со ссылкой на Ведомости.

Мажоритарные пакеты сейчас продают все три крупных владельца FESCO. Группе «Сумма» принадлежит 32,5%, GHP – 23,8%, TPG – 17,4%. Free float – 22%. Цена предполагаемой сделки не раскрывается, однако потенциальные новые владельцы обещают вложить после ее завершения $2 млрд в развитие оператора.

Между тем, текущая капитализация не превышает $300 млн. Вероятно, инвесторы на бирже рассчитывают на хорошую премию к рыночной цене акций, которую может заплатить потенциальный мажоритарий. Ведь после продажи доли в «Трансконтейнере» долг FESCO к EBITDA опустился ниже 3х, а сам показатель EBITDA в 2018 г. вырос на 36% г/г. Компания работает на перспективном рынке, владеет рядом важных инфраструктурных объектов.

Развитие дальневосточных активов FESCO имеет смысл на фоне поддержки региона со стороны государства и ставок на активный рост региональной экономики, окруженной ведущими азиатскими игроками: Ю. Кореей, Китаем и Японией. Поэтому сами по себе инвестиции порядка $2 уже хорошо.

Необходимо отметить, что в случае, если DP World Russia наберет долю выше 30% в FESCO, по закону новый акционер должен будет выставить оферту миноритариям по цене, не ниже покупки пакета у основных владельцев. Главной интригой пока остается сумма потенциальной сделки.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter