GM помирился с рабочими. Почему это плохая новость для Ford и акционеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


GM помирился с рабочими. Почему это плохая новость для Ford и акционеров

28 октября 2019 РБК Quote | Ford | General Motors Сафронов Андрей
Компании Ford предстоит торг с профсоюзом рабочих о новом трудовом соглашении. До этого профсоюз вел долгие переговоры с General Motors, и главным рычагом рабочих в процессе стала 40-дневная забастовка

В середине сентября рабочие General Motors начали крупнейшую за 12 лет забастовку. Сотрудники хотели выторговать себе лучшие условия продления трудовых контрактов. В забастовке, которая продолжалась 40 дней, приняли участие 46 тыс. человек.

Компромисс был в результате найден на прошлой неделе. Профсоюз (UAW) добился повышения зарплаты для рабочих General Motors и улучшения ряда контрактных условий.

Новое соглашение увеличит ежегодные расходы GM на $350 млн. Это около 3% ежегодной прибыли от операционной деятельности компании, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на комментарий Barclays. Соглашение с UAW повлияет и на других американских автопроизводителей — Ford и Fiat Chrysler, сказано в публикации.

Контракт с General Motors профсоюз будет использовать как шаблон для переговоров с двумя другими производителями, говорится в статье. UAW также представляет интересы рабочих Ford и Fiat Chrysler. Однако эти компании менее прибыльны, чем GM, поэтому им будет сложнее пойти на аналогичные уступки профсоюзу. В случае с Ford UAW представляет интересы 56 тыс. рабочих — на 10 тыс. человек больше, чем в GM.

Ford на прошлой неделе понизил прогноз по прибыли и сообщил об ухудшении продаж в Китае. Это оказало давление на акции производителя, которые за семь минувших дней упали c $9,1 до $8,7 за одну ценную бумагу .

GM помирился с рабочими. Почему это плохая новость для Ford и акционеров

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter