Американский технологический сектор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский технологический сектор

29 октября 2019 QB Finance Алексеевский Александр
За 2019 год индекс технологического сектора США, состоящий из техкомпаний, которые входят в индекс S&P 500, продемонстрировал самый высокий рост по сравнению с индексами других секторов американской экономики, увеличившись с начала года на 30,5%, согласно данным медиахолдинга S&P Global. Следующим по доходности в текущем году идет индекс сектора недвижимости, который вырос на 28,4%, в то время как индекс S&P 500 отметился ростом только на 19,1%.

Динамика индексов, которые состоят из акций компаний, входящих в S&P 500, по секторам с начала текущего года, %
Источник: S&P Global, расчет QBF

Американский технологический сектор


Если проанализировать технологический сектор более детально, то в 2019 году сильнее всего в цене увеличились акции компаний из отрасли аппаратного оборудования, хранения данных и периферии, продемонстрировав рост в среднем на 45,3%. На втором и третьем местах идут отрасли ИТ-услуг и программного обеспечения с доходностью в 29,5% и 28,3% соответственно. При этом с начала текущего года все отраслевые индексы, входящие в индекс технологического сектора США и состоящие из техкомпаний из индекса S&P 500, продемонстрировали двузначный рост. В свою очередь, самым слабым ростом отметился индекс отрасли коммуникационного оборудования, который расширился на 11,5%.

Динамика отраслевых индексов, которые состоят из акций компаний, входящих в S&P 500, в технологическом секторе США с начала года, %
Источник: Fidelity, расчет QBF



Что касается финансовых показателей компаний из индекса S&P 500, представляющих технологический сектор, то по итогам II квартала 2019 года в среднем было зафиксировано снижение чистой прибыли на 5,9% г/г. Кроме того, выручка технологических компаний за аналогичный период в среднем сократилась на 0,4% г/г. Тем не менее рост капитализации всего сектора отчасти можно объяснить низкими ожиданиями участников рынка, которые прогнозировали более слабые результаты компаний по сравнению с фактически опубликованными. Так, 81% корпораций по итогам II квартала текущего года сообщили о чистой прибыли, величина которой превзошла ожидания аналитиков Уолл-стрит. При этом 73% компаний отчитались лучше ожиданий относительно своей выручки и консенсус-прогноза по ней.

В свою очередь, рост технологического рынка США также обусловлен процедурой buyback. Несмотря на то, что во II квартале 2019 года техкомпании из индекса S&P 500 выкупили свои акции на сумму $54,2 млрд, что на 24,2% меньше результатов, зафиксированных во II квартале 2018 года, технологический сектор остается в лидерах по объему выкупленных акций за последние 12 месяцев с окончанием 30 июня 2019 года, согласно данным S&P Global. Так, за указанный период американские техкомпании потратили на процедуру buyback $265,8 млрд или на 33,8% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Объемы обратного выкупа акций по секторам среди компаний, входящих в индекс S&P 500, за 12 месяцев с окончанием 30 июня 2019 года, $ млрд
Источник: S&P Global, расчет QBF
*ТМП – товары массового потребления; ТУ – телекоммуникационные услуги; КУ – коммунальные услуги.



Отдельно следует обратить внимание на производителей полупроводников и различного оборудования для полупроводниковой электроники. Несмотря на спад продаж в отрасли, торговый конфликт между США и КНР и запрет американским компаниям вести бизнес с китайским телекоммуникационным гигантом Huawei, акции производителей полупроводников из индекса S&P 500 с начала текущего года выросли в цене в среднем на 28,2%. В то же время 30 сентября 2019 года Ассоциация полупроводниковой промышленности сообщила, что в августе текущего года мировые продажи полупроводников увеличились на 2,5% м/м до $40,7 млрд. Однако в годовом выражении продажи упали на 15,9%, свидетельствуя о сокращении показателя 8-й месяц подряд.

Состояние мирового рынка полупроводников
Источник: Semiconductor Industry Association, расчет QBF



Полупроводники активно используются в компьютерной отрасли, которая в последние месяцы сигнализирует о возобновлении спроса на ПК. Согласно данным Gartner, в 2018 году мировые поставки ПК сократились на 1,3% г/г. В I квартале 2019 года также было зафиксировано уменьшение показателя на 4,6% г/г, однако уже во II квартале отрасль вернулась к росту, и в апреле-июне 2019 года мировые поставки компьютеров увеличились на 1,5% г/г до 63 млн шт. Кроме того, по итогам III квартала текущего года поставки также выросли на 1,1% г/г. Расширение показателя вызвано тем, что с 2020 года Microsoft перестанет обновлять систему Windows 7, и в связи с этим компании и обычные пользователи приобретают новые ПК для перехода на операционную систему Windows 10.

Динамика мировых поставок персональных компьютеров
Источник: Gartner, расчет QBF



Согласно прогнозу FactSet, по итогам 2019 года чистая прибыль техкомпаний из индекса S&P 500 в годовом выражении сократится на 0,1%, а выручка вырастет на 1,9%. Таким образом, доходность технологического сектора, вероятно, останется вблизи текущих уровней до конца 2019 года. Что касается следующего года, то FactSet ожидает увеличения выручки и чистой прибыли данными компаниями на 6,5% г/г и 10,1% г/г соответственно, что может позволить акциям ряда корпораций из технологического сектора продолжить расти и устанавливать новые максимумы в 2020 году.

Определенный интерес для инвесторов могут представлять акции таких техкомпаний, как NVIDIA, Micron Technology и Western Digital.

NVIDIA Corporation

NVIDIA является ведущим мировым производителем графических процессов. С начала текущего года акции компании выросли на 46,8% г/г, что обусловлено восстановлением финансовых показателей NVIDIA, а также общей положительной динамикой всего рынка. Выручка NVIDIA сокращается 3 квартала подряд в годовом выражении после спада ажиотажа вокруг криптоиндустрии, однако темпы ее снижения замедлились. Если в IV квартале 2019 фискального года с окончанием 27 января выручка компании уменьшилась на 24% г/г, а в I квартале 2020 года с окончанием 28 апреля – на 31% г/г, то уже во II квартале сокращение показателя составило только 17% г/г. При этом в III квартале 2020 фискального года NVIDIA ожидает, что ее выручка снизится всего на 8,8% г/г.

Western Digital Corporation

Western Digital – крупнейший в мире производитель жестких дисков и твердотельных накопителей. С лета 2018 года в индустрии памяти наблюдался спад из-за снижения спроса на жесткие диски, а также чипы памяти NAND и DRAM, на фоне которого на рынке сформировался избыток запоминающих устройств. В то же время ряд аналитиков заявляют, что в течение III квартала 2019 года поставки флеш-памяти NAND и DRAM-памяти увеличились отчасти ввиду ухудшения торговых отношений между Японией и весомым игроком на рынке памяти – Южной Кореей, что привело к более быстрому сокращению избыточных запасов чипов памяти.

В свою очередь, на протяжении последних 12 месяцев выручка Western Digital уменьшается, и по итогам IV квартала 2019 фискального года с окончанием 28 июня показатель упал на 29% г/г до $3,6 млрд, свидетельствуя об ускорении темпов снижения выручки с 26,7% г/г кварталом ранее. При этом сокращение выручки наблюдалось в трех кварталах подряд как в годовом, так и в квартальном выражении.

Micron Technology

Micron является ведущим производителем полупроводников, чипов памяти DRAM, NAND, а также микросхем памяти NOR и 3D XPoint. 27 сентября 2019 года, акции Micron упали на 11,1% до $43.21 за бумагу на фоне опубликованных днем ранее финансовых результатов за IV квартал 2019 фискального года с окончанием 29 августа. Компания сообщила об ускорении темпов сокращения выручки до 42,3% г/г с 38,6% г/г кварталом ранее. В то же время Micron прогнозирует их замедление до 36,8% г/г уже по итогам I квартала 2020 фискального года. В свою очередь, чистая прибыль американского поставщика полупроводниковой продукции в июне-августе 2019 года упала на 87% г/г до $561 млн. Micron, как и Western Digital, зависят от ценообразования на рынке устройств/чипов памяти, что делает их бизнес цикличным. Согласно данным Ассоциации полупроводниковой промышленности, за первые 6 месяцев 2019 года мировые продажи полупроводников упали на 14,5% г/г, а в августе текущего года, как указывалось ранее, они сократились на 15,9% г/г.

Динамика стоимости акций NVIDIA, Micron, Western Digital с начала 2019 года, %
Источник: Investing.com, расчет QBF



На наш взгляд, с фундаментальной точки зрения из представленных вариантов наибольшим потенциалом роста в среднесрочной перспективе обладают акции Micron на фоне недавней просадки бумаг. Опубликованные данные по мировым продажам полупроводников в месячном выражении за июль и август текущего года могут указывать на то, что дно в отрасли полупроводниковой продукции, возможно, уже пройдено.

Кроме того, поставщик информации о технологическом секторе TrendForce прогнозирует, что в 2020 году Samsung, SK Hynix и Micron прибегнут к уменьшению своих капитальных расходов на производство памяти DRAM на 10% г/г или более, что окажет поддержу ценам на данный тип памяти. При этом увеличение поставок компьютеров в связи с переходом на операционную систему Windows 10 также положительно скажется на стоимости памяти DRAM. В свою очередь, ряд аналитических компаний ожидают роста цен и на память NAND в следующем году.

Тем не менее необходимо учитывать тот факт, что, несмотря на наличие определенных индикаторов, свидетельствующих о восстановлении цен на память DRAM и NAND, данная тенденция может иметь краткосрочный характер в преддверии праздничного сезона. В свою очередь, замедление темпов роста мировой экономики и торговый конфликт между США и Китаем продолжают оказывать отрицательное воздействие на отрасль полупроводниковой продукции. На этом фоне ухудшение взаимоотношений между Вашингтоном и Пекином будет сдерживать как рост отрасли, так и акций Micron.

Что касается NVIDIA, то драйвером роста акций компании является технология трассировки лучей в реальном времени на аппаратном уровне, которая становится все более востребованной, что ведет к увеличению спроса на видеокарты GeForce RTX. Ранее генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг назвал данную технологию важнейшей графической инновацией за последнее десятилетие.

Кроме того, темпы изменения выручки NVIDIA в годовом выражении постепенно приближаются к положительной территории. Тем не менее данные факторы уже в цене бумаг компании, в связи с чем дальнейший значительный рост стоимости акций NVIDIA в среднесрочной перспективе маловероятен.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter