Чистая прибыль General Motors за 9 месяцев выросла на 16% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чистая прибыль General Motors за 9 месяцев выросла на 16%

29 октября 2019 Вести Экономика | General Motors
Чистая прибыль американского автоконцерна General Motors (GM), приходящаяся на акционеров, по итогам 9 месяцев 2019 г. увеличилась на 16% в годовом выражении до $6,93 млрд, говорится в отчетности компании.

Разводненная прибыль на акцию составила $4,74 против показателя в $4,13 годом ранее. Общая выручка автогиганта составила $106,411 млрд, сократившись на 2% в годовом выражении.

В III квартале чистая прибыль компании составила $2,351 млрд, что на 8,7% больше прошлогоднего показателя. Разводненная прибыль на акцию составила $1,6 против прибыли в $1,75 годом ранее.

Выручка автогиганта уменьшилась по сравнению с аналогичным показателем III квартала 2018 г. на 0,9% и составила $35,473 млрд.

Как указывает компания, объем продаж компании за III квартал составил 1,868 млн автомобилей, что на 5,5% ниже показателя годичной давности.

"Забастовки в США негативно отразились на продажах в стране в III квартале и на прогнозе финансовых результатов по итогам года... Мы ожидаем, что негативное влияние забастовки по итогам 2019 г. составит около $2 на разводненную акцию", - говорится в релизе компании.

Как писали "Вести.Экономика", забастовка членов профсоюза United Auto Workers, в которой приняли участие 48 тыс. сотрудников General Motors, по факту затрагивает гораздо большее число работников автопрома, сообщает Anderson Economic Group.

По данным консалтинговой компании, из-за частичной остановки производства, ставшей результатом забастовки, около 75 тыс. сотрудников компаний-поставщиков автозапчастей были временно уволены или столкнулись с сокращением зарплаты.

В результате остановок предприятий пострадали около 25 тыс. наемных работников GM, сообщают в AEG. По оценкам компании, прямые потери заработной платы для всех сотрудников концерна в течение третьей недели противостояния автогиганта и профсоюза составили $412 млн.

Сам автопроизводитель заработал за это время $600 млн.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter