В General Motors подсчитали потери от забастовки. Получилось $3 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В General Motors подсчитали потери от забастовки. Получилось $3 млрд

30 октября 2019 ITI Capital | General Motors
GM снизил прогнозы по прибыли на 2019 год. В компании вычислили: из-за забастовки рабочих автоконцерн потеряет $3 млрд. Тем не менее акции GM выросли на 5%. Результаты компании за третий квартал превзошли ожидания

Автоконцерн General Motors понизил прогноз по прибыли на весь 2019 год. В компании заявили, что 40-дневная забастовка на заводах в США обойдется автопроизводителю почти в $3 млрд в виде потерянной прибыли, выяснил The Wall Street Journal.

Несмотря на это акции компании устремились вверх и в день публикации отчетности прибавили 5,4%. Инвесторов обрадовали финансовые результаты General Motors за третий квартал: результаты оказались значительно выше ожиданий.

Аналитики ждут дальнейшего удорожания ценных бумаг General Motors. По мнению экспертов Bank of America – Merrill Lynch, через три квартала котировки GM вырастут на 42%, до $55 за акцию.

Сколько заработал GM

В минувшем квартале чистая прибыль General Motors составила $2,3 млрд. Хотя результат оказался на 8,7% ниже, чем в том же периоде 2018 года, он превысил прогноз аналитиков на 24%. В пересчете на акцию компания заработала $1,6 за штуку. Эксперты предполагали $1,43.

Скорректированная прибыль до налогообложения упала на 6%, до $3 млрд. Только из-за потерь производства и затрат, связанных с забастовкой, прибыль General Motors в третьем квартале снизилась на $1 млрд, говорится в отчетности.

Практически всю прибыль до налогообложения General Motors заработал за счет североамериканского подразделения, где популярностью пользовались высокодоходные полноразмерные пикапы, внедорожники и кроссоверы. В этом регионе показатель вырос на 7%, до $3 млрд. Рост также наблюдался в финансовом подразделении: там прирост составил 48%.

И-за чего упали доходы

Прибыль General Motors серьезно пострадала от крупнейшей за 12 лет забастовки, в которой приняло участие 46 тыс. рабочих. Бастующие требовали лучших условий продления трудовых контрактов. Забастовка началась 16 сентября и продолжалась 40 дней, после чего профсоюз UAW, представлявший рабочих, договорился с руководством GM.

Новое четырехлетнее соглашение между сторонами предусматривает повышение зарплат для рабочих и улучшение некоторых контрактных условий. Все это обойдется компании ежегодно в $350 млн. Это 3% прибыли от операционной деятельности GM за год.

Согласно оценке аналитиков, которую привел CNBC, забастовка обошлась GM более чем в $2 млрд в третьем и четвертом кварталах. Оценки варьировались в диапазоне $50-$100 млн в день. В самой компании полагают, что за весь год она потеряет в прибыли $3 млрд.

Оценив потери, руководство GM понизило прогноз скорректированной прибыли на 2019 год с $6,5-$7 на акцию до $4,5-$4,8 на акцию. В компании также предполагают, что свободный денежный поток ( FCF ) за год не превысит $1 млрд. Ранее в General Motors ожидали получить $4,5-$6 млрд.

Как поступить с акциями

Консенсус-прогноз Refinitiv полагает, что на горизонте года акции General Motors подорожают на 29%, до $47,42. Сервис рекомендует инвесторам покупать ценные бумаги. Из всех аналитиков, опрошенных Refinitiv, об этом заявило 14 человек. Пятеро посчитали, что акции стоит держать. Продавать не предложил никто.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter