Источники финансирования госдолга США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Источники финансирования госдолга США

30 октября 2019 Живой журнал Рябов Павел
Необычный 2019 год для трежерис. На американский госдолг внезапно появился спрос со стороны иностранных инвесторов. За первые 6 месяцев 2019 57% от всего приращения госдолга США было перехвачено иностранными инвесторами, за 8 месяцев предварительно 2/3 и эта пропорция может сохраниться до конца года, что станет самым мощным вовлечением иностранцев с 2014. И что самое интересное – основный покупателем трежерис является Китай, который нарастил покупки на 140 млрд долл с 2018 – это самый сильные темпы покупок от китайцев с 2013!

Вообще, иностранцы не особо баловали рынок первичного размещения трежерис за последние 5 лет. На графике ниже можно видеть, что с 2015 года иностранцы (со всех счетов, в том числе и с оффшорных) не нарастили инвестиции в трежерис практически ни на доллар вплоть до первого квартала 2019.

Источники финансирования госдолга США


К декабрю 2018 вышло, что ФРС + иностранцы стали равны нулю, иначе говоря, чистый прирост инвестиций в трежерис не изменился с 3 квартала 2014, а это 4.5 года! ФРС начали сокращать баланс, а иностранцы ничего не покупали.

За тот период объем чистого размещения трежерис составил 3.2 трлн. Соответственно, весь этот объем был взят исключительно резидентами, не имеющих отношения к госструктурам или ФРС. Частный сектор практически целиком и полностью, а если быть конкретнее – домохозяйства и инвестиционные банки с брокерами и дилерами.

Тенденции последних 5 лет полностью противоречит тому, то было в начале финансового кризиса вплоть до 2014.



Тогда с 3 квартала 2008 по 1 квартал 2014 ФРС и иностранные инвесторы взяли на свой баланс не менее 75% от совокупного приращения госдолга, который на тот момент вырос на 7.3 трлн, а в некоторые периоды годовой темп покупок превышал 150%. В посткризисный период финансирование госдолга США обеспечивали иностранцы и ФРС. С 2014 по 2018 резиденты США (частный сектор в лице преимущественно домохозяйств и инвестиционных структур).

Но похоже что-то меняется с 2019.Денежные потоки иностранных инвесторов волатильны и малопредсказуемы и здесь нельзя экстраполировать текущую тенденцию в 2020, но покупки есть и это факт. Плюс к этому, ФРС прекратили сокращать баланс и собираются выкупать трежерис (точнее векселя) в объеме до 60 млрд в месяц. Это нельзя назвать полноценным финансированием госдолга. В структуре размещения бумаг Казначейства США векселя занимают меньше 20%, но похоже, как минимум до 2 квартала 2020 США не будут испытывать никаких проблем с финансированием дефицита бюджета, который может стать рекордным с 2012.

Трудно сказать как, но американским властям всегда и в любой момент удается находить спрос на трежерис вне зависимости от объема размещения и мировой конъюнктуры. Обострение геополитического и торгового противостояния с Китаем до предела никак не помешало привлечь рекордную сумму от китайцев за 6 лет! Казначейство с 2014 по 2018 без особых проблем обходилось с нулевыми потоками от иностранных инвесторов в трежерис и с продажами от ФРС, замещая выпадающий спрос покупками от резидентов. Но как только темпы покупок частного сектора США начали снижаться, а дефицит бюджета пошел в разгон, то нашли сначала иностранцев, а потом ФРС. Все, как обычно, но это просто потрясающе.

Причем более того, в фазу повышения ставок ФРС средневзвешенные ставки размещения новых выпусков трежерис хоть и повысились, но несопоставимо с ростом ставки на денежном рынке. Это отразилось в виде инверсии кривой доходности. Т.е. в момент отсутствия спроса иностранцев, при продаже трежерис от ФРС и росте ставок, они сохранили ставки на среднесрочные и долгосрочные трежерис практически на уровне, который был при нулевых ставках, абсорбируя спрос на внутреннем рынке!! Теперь ставки нормализуются, трежерис вблизи исторических минимумов по доходности и вот новые инвесторы в госдолг. Гениально, конечно, как им ловко удается лавировать при столь переменчивой конъюнктуре.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter