Инвесторы оценят ВВП и решение ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы оценят ВВП и решение ФРС

30 октября 2019 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт

Котировки на 14:41 МСК
Фьючерс на индекс S&P 500: 3037,5 (+0,06%)
Фьючерс на индекс Nasdaq 100: 8066,5 (+0,14%)

Внешний фон: немецкий DAX -0,18%; английский FTSE +0,06%; китайский SSE -0,5%

Фьючерс на S&P 500 растет перед открытием торгов среды. Вначале недели индекс обновил рекордные уровни, сместив ориентиры к 3080. Рынки успокоились относительно политических неурядиц с Brexit, торговыми войнами США и Китая, поддерживаемые стимулирующей политикой Центробанков, сегодня аналитики ждут очередного снижения ставки ФРС. Сезон отчетов в США продолжат технологические гиганты Apple и Facebook. Выйдут данные по ВВП.

ФРС

Федрезерв сегодня огласит итоги своего октябрьского заседания. Последние опросы указывают на то, что рынок готовится к третьему подряд снижению ставки на 0,25% до 1,5%-1,75%. По данным Reuters, которое опросило более 100 экономистов, 62% ожидают снижения в октябре. Опрос Bloomberg указывает на то, что 85% из опрошенных 40 аналитиков ждут снижения. Различия скорее здесь носят технический характер.

Ранее регулятор объявил о возобновлении покупок казначейских облигаций, правда краткосрочных, для нормализации ситуации с банковскими резервами, ежедневной поддержке рынка РЕПО, снижении ставки будет дополнять эти меры. В то же время ФРС уже сделала многое, и ожидания сформированы. Сложно сейчас говорить о существенной позитивной реакции на снижение ставки, когда рынок и без того на максимумах.

Сезон отчетов

Более 40% компаний из состава S&P 500 отчитались, подавляющее большинство из них превысили прогнозы по прибыли.

Сегодня на фоне позитивного отчета на премаркете дорожают акции промышленного конгломерата General Electric (+5%), который превысил прогнозы по скорректированной прибыли, и улучшил прогноз по свободному денежному потоку.

После закрытия отчитаются Apple и Facebook. Котировки производителя iPhone существенно подросли с сентября, после презентации новых устройств и сервисов. Можно сказать, что Apple теперь нужно оправдать этот рост.

Макростатистика

В отличие от Европы, Китая, макростатистика в США, особенно рынок труда все еще не вызывает серьезных опасений, хотя мы видели другие признаки вероятной рецессии в динамике доходностей гособлигаций, что, как говорили в ФРС, в большей степени могло отражать глобальные тенденции, нежели состояние американской экономики.

Сегодня выйдет первая оценка по ВВП США за III квартал, который был напряженным с точки зрения усиления торговых войн. Аналитики ждут, что ВВП вырастет на 1,6%.

Также важные данные сегодня выйдут по занятости в частном секторе от ADP.

График фьючерса S&P 500-mini, таймфрейм дневной

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter