Что бы делали российские индексы без ракеты "Газпром" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что бы делали российские индексы без ракеты "Газпром"

30 октября 2019 | ОАО "Газпром" Бежин Андрей
Сегодня знаменательный день для российского рынка акций!
Газпром (GAZP) прибавляет более 4% сегодня и уже более 15% за неделю. «Народное достояние» пробивает максимум от апреля 2011 года. А со своих минимальных уровней в апреле 2019 года акция выросла уже на 75%! А вы говорите Биткоин, криптовалюты, ICO… Причём, Газпром давно был самой недооценённой компанией в мире среди своих аналогов по многим способам оценки и вот свершилось, стоимость раскрылась ракетой вверх.

Что бы делали российские индексы без ракеты "Газпром"


Акции Газпрома (GAZP) растут более 4% сегодня пробивая максимум апреля 2011 года



В 2019 году акции Газпрома выросли на величину превышающую 70%
Своей динамикой Газпром естественным образом тянет российские индексы (iMOEX, RTSi) ещё выше, так как имеет максимальный вес в них 15%.



База расчёта индексов Московской Биржи. Источник: moex.com
Грубо говоря, каждые 10% роста Газпрома — это 1,5% роста индекс Московской Биржи.



Новый максимум российских фондовых индексов достигнут за счёт акций Газпрома

Ну вот и смотрите, что получается:

Ракета «Газпром 1» стартанула в апреле 2019 года улетев на 70% и утащив за собой индекс Московской биржи на 14,5%. Вклад Газпрома в этом росте здесь неоспорим (наблюдается невооружённым взглядом) и составляет больше 2/3 (примерно 10% из 14,5%).

«Никогда такого не было и вот и опять»

На прошлой неделе, аккурат когда индекс Московской Биржи пришёл к максимумам достигнутым при помощи полёта ракеты «Газпром 1», а Сургутнефтегаз уже прилетел (вес его обеих бумаг вместе взятых почти в 4 раза ниже веса одного Газпрома), казалось идеи закончились. Но нет, состоялся запуск ракеты «Газпром 2».

«Совпадение? Не думаю…»

Формальный повод: Дания выдала разрешение на строительство «Северного потока-2».

Таким образом сегодня Газпром достиг уровня августа 2008 года. Максимум более чем за 10 лет.

Символично.

На этом индекс Московской Биржи пробивает 2900 – ещё один новый исторический максимум, а индекс РТС (валютная оценка российского рынка) вернулся к уровням лета 2014 года (до падения Боинга на Донбассе, до обвала рубля, облигаций и всего остального в России),



Индекс российского рынка акций РТС (долларовый) вернулся к уровням «до обвала» российского рынка 2014 года

Что тоже очень символично.

Думаю, самый оптимистичный план многих управляющих как в акциях так и в облигациях на российском рынке уже перевыполнен и можно на покой. Особенно актуально будет уносить ноги если в США и на мировых рынках начнётся коррекция (в случае разочарования от ФРС, торговых переговоров, статистики… много всего висит серьёзным риском над рынками подгоняемыми позитивными заголовками и тренд-следящими стратегиями). Хотя по инерции рынок может вырасти ещё выше. Мы ведь не знаем куда ракета Газпром направляется теперь. Но это до первого негативного повода коррекции и масштабной фиксации прибыли.

Управляющие Фондов и ДУ надеются получить хорошие бонусы в этом году и побоятся упустить этот шанс как только запахнет жареным.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter