ФРС на страже денег или чего нам ждать от заявлений Джерома Пауэлла? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС на страже денег или чего нам ждать от заявлений Джерома Пауэлла?

31 октября 2019 MTrading Кабанов Глеб
Сейчас, когда до решения ФРС остаётся чуть более 5 часов, уже ясно, что Комитет по открытым рынкам, скорее всего, снизит целевую ставку по федеральным фондам ещё на 0.25%, в диапазон 1.50% - 1.75%. Ибо, когда почти сто процентов трейдеров считают снижение возможным, возможность превращается в реальность. В противном случае Федеральная Резервная Система рискует столкнуться с неприятной реальностью роста волатильности и падения рынков по всему миру. Поэтому я предполагаю, что снижение ставки дело уже почти решённое, осталось только формальность — огласить её размер, а также дать разъяснения по поводу дальнейшей политики регулятора. Однако комментарии от главы ФРС, который в максимально завуалированной форме, должен разъяснить рынкам дальнейшую политику, могут повергнуть рынки в шок, даже в том случае, если ставка будет снижена.

Сложность задачи Джерома Пауэлла заключается в том, что во время текущего заседания не предусмотрена публикация экономических прогнозов ФРС, а значит мнение членов Комитета, относительно будущего монетарной политики, будет не доступно для рыночной публики ещё, как минимум три недели — до публикации протоколов текущего заседания, а это может вызывать нежелательные интерпретации. При этом рыночная публика с высокой вероятностью предполагает, что после текущего снижения ставки, Федеральный Резерв возьмёт полугодовую паузу в цикле смягчения. В настоящий момент 77% трейдеров уверены в том, что в декабре ставка останется без изменений, и только 21% торговцев считают возможным снижение ставки ФРС ещё на четверть процентных пункта (рис.1).

ФРС на страже денег или чего нам ждать от заявлений Джерома Пауэлла?

Рис.1: Прогноз по уровню ставки на заседание ФРС от 11 декабря 2019 года

Трейдеры биржи СМЕ удивительно единодушны в своём прогнозе, при этом больше половины из них предполагают, что в первом полугодии 2020 года, скорее всего на июньском заседании, ставка будет снижена ещё раз. Из этого следует, что рынки достаточно хорошо информированы о паузе в цикле снижения, которую вероятно возьмёт ФРС после текущего заседания, а это значит, что и шока от слов главы ФРС, нам ожидать не стоит. Это плохой сценарий для тех, кто предполагает скорое снижения американского фондового рынка, поэтому давайте разберём его подробней. Итак, что будет, если сегодня всё произойдёт гладко, так как этого ожидают инвесторы?

Политика количественного смягчения запущенная ФРС в начале октября сейчас оказывает положительное воздействие на инвестиционный климат по всему миру, но прежде всего на инвестиции в США. Октябрь, начавшийся для американских рынков с негатива, заканчивается с позитивным настроением. Если фондовые рынки в США продолжат свой рост, это поддержит волну позитива, которая сейчас ощущается практически во всех активах, в том числе и на развивающихся рынках, куда инвесторы идут за высокой доходностью.

В октябре российский индекс РТС добавил к своей стоимости почти 100 пунктов и превысил показатели 2014 года, когда Россия подверглась санкциям коллективного Запада. С октября 2014 года рост долларового индекса составил более 31% (рис.2). За это же время индекс Мосбиржи- IMOEX, отражающий ситуацию в рублях, добавил в стоимости 95%, и этот рост может быть продолженв том случае, если Джером Пауэлл не разочарует рынки.


Рис.2: Динамика индекса РТС октябрь 2014 — октябрь 2019 года.

В этих условиях российский рубль чувствует себя очень неплохо. Настолько неплохо, что в прошлую пятницу Банк России позволил себе снизить ставку сразу на 0.5%. Начав в сентябре с отметки 67 рублей за доллар. Во второй половине октября, рубль пытается закрепиться ниже уровня 64 и у него это неплохо получается.

В случае благоприятного развития ситуации у российской валюты, назло горлопанам из Ютуб, до конца года есть шанс достичь уровня 62.50. В свою очередь доллар США по отношению к корзине иностранных валют, в перспективе от одного до трёх месяцев, вполне может снизиться на 1.5% - 2.0%. Именно такой сценарий предполагается сейчас во фьючерсных и опционных контрактах для курса евро. Минимальная волатильность на текущих значениях с небольшим отклонением в обе стороны, это идеальная ситуация для инвестиций, что ещё больше может подстегнуть интерес инвесторов к развивающимся рынкам.

В общем, при текущем раскладе получаем рыночную пастораль, которая будет продолжаться до рождественских каникул или до тех пор, пока Дональд Трамп не поссорится с китайскими товарищами. Впрочем, и в сфере рыночного противостояния с Китаем, американский президент, в год выборов, скорее пойдёт на заключение сделки, чем на обострение ситуации.

Однако если Джером Пауэлл в текущих, вполне благоприятных, условиях умудрится разочаровать рыночных игроков, последствия этого могут стать весьма непредсказуемыми. Тогда нам следует ожидать снижения фондовых индексов, рост курса доллара, рост японской иены – снижение пары USDJPY, рост цены золота, а также снижения российского рынка и курса российского рубля. Причём, если говорить о курсе рубля, то для его значительного снижения потребуются не менее значительные потрясения в мировых финансах. При этом далеконе факт, что эти потрясения, даже если они произойдут, повлияют на курс рубля в такой степени, что это приведёт к значительным проблемам в российской экономике, которая благодаря санкциям находится на периферии мировых финансовых потоков. Макроэкономические показатели России сейчас очень хорошие, гораздо лучше, чем у подавляющего большинства европейских стран.

Небольшая фиксация прибыли, которая может произойти на фоне достижения фондовым рынком США исторических максимумов, вряд ли сильно повредит рынкам и радикально изменит картину происходящего. Отклонения в ту или иную сторону возможны даже в относительно спокойных условиях, не говоря уже про сегодняшний день, но фундаментально снижение может произойти, только если Комитет по открытым рынкам или глава ФРС сделают сегодня откровенную глупость. Надеюсь, что этого не произойдёт. Будьте внимательны и осторожны, соблюдайте правила управления капиталом.

https://mtrading.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter