Банк России одобряет высокочастотную торговлю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России одобряет высокочастотную торговлю

1 ноября 2019 Твардовский Владимир
Из доклада регулятора.

Довольно интересный доклад выпустил ЦБ РФ по влиянию HFT торговли на волатильность рынков. Обзор подготовило одно из самых рыночно-грамотных подразделений ЦБ РФ Департамент противодействия недобросовестным практикам. Уже одно это ставит на документе своеобразный знак качества. Документ в первую очередь полезен не столько HFT-трейдерам, сколько разным исследователям, а также представителям биржи и участникам торгов. Потому что HFT-трейдерам, выводы содержащиеся в документе и так хорошо известны: «В совокупности с материалами первой части исследования полученные результаты всесторонне указывают на то, что присутствие высокочастотных участников повышает разнообразие субъектов финансового рынка и способствует обеспечению некоторого «условно постоянного» уровня мгновенной ликвидности в очереди заявок, что повышает его устойчивость к внешнему воздействию и снижению транзакционных издержек». Ровно об этом мы всегда и говорили на протяжении последних десяти с лишним лет. Ура!

Не обошлось и без курьезов. Так, по мнению авторов доклада, «в большей степени препятствуют развитию эпизодов повышенной волатильности действия HFT-участников на рынках USDRUB_TOM, RTS-3.17 и SBRF-3.17, в большей степени способствуют – на рынках USDRUB_TOD, SBER, GAZP, GAZR-3.17…»

В основном дело касается пары USDRUB_TOM и USDRUB_TOD, подвергшейся пристальному изучению. На этой паре, как известно, наибольший оборот делают HFT-арбитражеры. И, чтобы получить правильный ответ, их действия, надо сальдировать по этим инструментам, а также добавить во внимание их позицию по Si.

Оставляет некоторые вопросы и предложенная классификация HFT торговцев. Она сделана исходя из того, как они предположительно торгуют на рынке: мейкеры или тейкеры, дирекционная у них торговля или нет. Я бы сделал несколько иную классификацию, исходя не из того как они выводят заявки на рынок (все умеют ставить любые заявки), а из того какие типы неэффективностей HFT-торговцы эксплуатируют.
В общем, читайте, кому интересно: https://cbr.ru/press/event/?id=3969

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter