Европа: первые признаки жизни за 4 дня (обзор за 18 января, пятницу) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа: первые признаки жизни за 4 дня (обзор за 18 января, пятницу)

Европейские рынки продемонстрировали сегодня в целом положительную динамику впервые за 4 дня на фоне хороших новостей от AstraZeneca и General Electric и значительного роста Rio Tinto
18 января 2008 ИХ "Финам"
Европейские рынки продемонстрировали сегодня в целом положительную динамику впервые за 4 дня на фоне хороших новостей от AstraZeneca и General Electric и значительного роста Rio Tinto.

Rio Tinto, третья по величине в мире добывающая компания, прибавила сильнейшим образом за 8 недель. Акции компании подорожали на 5,1% до 4708 пенса за штуку. BHP Billiton намерена предложить 3,5 своих акции плюс A$16 ($14) за каждую акцию Rio, которая пока категорически отказывается быть поглощенной.

AstraZeneca, британская фармацевтическая компания, и Stada Arzneimittel, немецкий производитель непатентованных лекарств прибавили в цене на 3,4% и 4,3% соответственно. В среде инвесторов ходят слухи, что Glaxo намерен приобрести одну из этих компаний.

Siemens и Schneider Electric оказались во главе растущих акций промышленного сектора после заявления GE о росте прибыли на 15%. Акции Siemens, крупнейшей в Европе инженерной компании, выросли на 1,3% до уровня 93,81 евро. Schneider Electric закрылся в плюсе на 3,3% на уровне 79,26 евро. Крупнейший ритейлер Германии Metro прибавил в цене после заявлении о решении продать 245 своих супермаркетов. Metro продвинулся на 3,4% до 54,43 евро.

Рынки Австрии, Бельгии, Дании, Финляндии, Норвегии, Польши и Швеции продолжили падение с высот, достигнутых в прошлом году, здесь можно говорить уже о «медвежьем» рынке.

Британский индекс FTSE 100 сегодня вырос на 1,1%, а французский CAC 40 прибавил в весе на 0,2%. Немецкий DAX поднялся на 0,4%. Индекс Stoxx 50 вырос на 0,1%, а Euro Stoxx 50 – наоборот, снизился на 0,1%.

Акции Xstrata четвертого в мире по величине производителя меди, подскочили на 7,9% на слухах о грядущем предложении Vale do Rio Doce о поглощении.

Котировки New Star Asset Management Group рухнули на 26% - компания заявила, что активы, находящиеся под управлением, во второй половине года упали в стоимости после того, как клиенты стали активно изымать свои средства, а общая картина на мировых рынках была довольно безрадостная.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter