Космические прибыли или потери: последует за дебютом Virgin Galactic » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Космические прибыли или потери: последует за дебютом Virgin Galactic

2 ноября 2019 Фридом Финанс | Virgin America (Galactic)
Космическое предприятие Virgin Galactic, поддерживаемое сэром Ричардом Брэнсоном, стартовало на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) в понедельник, 28 октября. Virgin Galactic стала первой компанией на фондовом рынке, занимающейся космическим туризмом.
Этот шаг последовал за слиянием Virgin с публично зарегистрированной в Силиконовой долине компанией Social Capital Hedosophia, инвестиционной фирмой, основанной бывшим руководителем Facebook Хаматом Палихапития.
Сделка принесла Virgin $800 млн (624 млн фунтов). По словам Брэнсона, компания стремится к 2020 году открыть «пространство для тысяч новых астронавтов».
Так как Social Capital Hedosophia уже зарегистрирована на NYSE, это позволило Virgin начать продавать акции, не следуя традиционному процессу первичного публичного размещения (IPO).
Акции Social Capital Hedosophia Holdings Corp. (IPOA, NYSE) подскочили на 11% в пятницу в ожидании дебюта до $11,79, что позволило «новой» компании начать размещение своих акций под тикером SPCE с этой цены.
Social Capital Hedosophia приобрела 49% акций Virgin в обмен на инвестиции.
Хамат Палихапития лично вложил $100 млн. Кроме того, Virgin недавно объявила, что американский аэрокосмический гигант Boeing через Boeing HorizonX Ventures инвестирует $20 млн в ее акции. Доля Boeing в капитале Virgin будет менее 1%.
Virgin Galactic участвует в гонках с SpaceX Элона Маска и Blue Origin Джеффа Безоса, чтобы стать первой компанией, отправившей платных пассажиров в космос.
Virgin надеется совершить 16 рейсов в космос с клиентами уже в следующем году.
В презентации перед обновленным дебютом говорилось, что доходы будут стремительно расти по мере увеличения количества рейсов.
В 2023 году фирма рассчитывает совершить 270 полетов в космос, что принесет ей несколько сотен миллионов долларов прибыли.
По данным компании, около 600 человек, включая поп-звезду Джастина Бибера, уже внесли депозиты за полет, цена билета составила около $250 тыс.
Планы Virgin впечатляют, но инвестирование сопряжено со значительными рисками.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter