Анатомия хаоса на американском рынке РЕПО или банкстеры с большой дороги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анатомия хаоса на американском рынке РЕПО или банкстеры с большой дороги

6 ноября 2019 ProfitGate | JP Morgan
Cегодня о самом крупном банкстере США, а именно, банке JPMorgan.macho

Как уже известно, через утечку ликвидности через финансовые рынки и резервы, припаркованные в ФРС, JPM мог спровоцировать кризис сентябрьского репо и последующего репо, а также «Не QE». Он сделал это для того, чтобы уменьшить свой рисковый капитал и потенциально снизить свой банковский сбор, как банка GSIB (глобально системно значимого банка). В настоящее время это самый большой из всех крупных банков США и появились дальнейшие потверждения,что крупнейший банк США , не только медленно уходил из наличных, а занялся репозицией своего баланса другим важным способом.

В соответствии с отчетом FT об «овернайт», JPMorgan «вытащил» из резервов более 130 млрд. долл. США, приведя к резкому уменьшению общей ликвидности на межбанковском рынке, основная часть этих денег была направлена в долгосрочные облигации при сокращении количества ссуд/кредитов, которые он имеет, и то, что назвал FT, было «главным изменением в том, как крупнейший банк США по активам управляет своим огромным балансом».

Эти шаги привели к росту портфеля облигаций банка на 50% и были вызваны правилами для глобально системно значимых банков, которые рассматривают кредиты как более рискованные, чем облигации. А поскольку JPM продолжает возвращать акционерам миллиарды долларов в виде дивидендов и байбэков акций каждый год, у JPMorgan гораздо меньше возможностей, чем у большинства конкурентов, для хранения более рискованных активов, что объясняет его существенно более высокую надбавку для GSIB.

Руководитель крупных институциональных инвесторов сказал FT, что то, что сделал JPM, «невероятно», добавив, что «масштаб того, что делает JPMorgan, ошеломляет ... переходя из наличных в ценные бумаги, пока сами кредиты остаются неизменными».

Резкое изменение, которое происходило постепенно в течение года и которое могло катализировать скачок ставок репо в сентябре, было впервые отмечено JPMorgan на мероприятии для инвесторов еще в феврале. Затем финансовый директор Marianne Lake сказала, что после многих лет роста кредитования в отрасли «мы должны признать реальность регулирования капитала, в которой мы живем».

Так что же сделал JPMorgan?

Крупнейший банк США по размеру активов сократил свой кредитный портфель на 4%, или около 40 млрд долларов, с начала года. Одновременно с продажей ипотеки банк уменьшил сумму денежных средств на своем балансе и использовал ее для покупки долгосрочных облигаций.

И в этом, может быть, заложено и ожидание, что рано или поздно ФРС запустит полномасштабное QE, которое будет снова нацелено на ипотечные ценные бумаги. FT отмечает, что MBS ( mortgage-backed securities) составляют основную часть роста цен на бумаги, а значит и банковского сбора. Альтернативная нормативная причина заключается в том, что банки могут держать гораздо меньше капитала под залог облигаций, чем сами базовые ипотечные кредиты.

Комментируя перераспределение капитала стратегического направления JPM, Джеффри Харт из Sandler O’Neill сказал, что пересмотренный подход JPMorgan «сводится к экономическому решению: они могут заработать больше денег, продавая [кредиты], чем покупая их».rofl

Как отмечает FT, Bank of America, ближайший конкурент JPM, имеет больший запас по правилам резервирования капитала Федерального резерва и продолжает наращивать кредитный портфель. До сих пор до 2019 году кредиты были увеличены на 43 млрд долларов, в основном, но не исключительно в виде ипотеки. Аналитики говорят, что контрастная стратегия позволяет иметь бОльшую подушку безопасности в рамках режима стресс-тестирования Федеральной резервной системы.

И хотя JPMorgan продолжает генерировать сильную прибыль »и может добавить больше риска к своему балансу, если хочет, « но он предпочитает отправлять много денег, которые он генерирует, своим акционерам. crazyНапомним, как было показано в ходе последнего стресс-теста, планы JPM на предстоящий год предусматривают выкуп и дивиденды в размере 32 млрд долларов, что превышает общую чистую прибыль, которую банк заработал в прошлом году.

Стивен Чубак из Wolfe Research сказал, что JPMorgan "делает правильные вещи, учитывая свои уникальные ограничения капитала", но большая свобода, предоставленная BofA, означает, что у него "больше возможностей для наращивания кредитов, которые обычно генерируют более высокий спред" - и, как таковой, больше места для роста прибыли.

Другие настроены более скептически: по словам Чарльза Пибоди из Portales Partners, который прогнозирует мрачные перспективы для банковской индустрии, выбор баланса JPMorgan рассматривается как часть более широкой стратегии снижения рисков. Банк, по его словам, "вел себя так, как будто [следующая] рецессия уже здесь и все, что банк делает, говорит об этом ".sos

Это, конечно, верно, но общая картина здесь столь же увлекательна: чтобы увеличить межбанковское финансирование и заставить ФРС вливать больше ликвидности в систему, JPM сначала истощил свои резервы и тем самым поразил финансовые рынки и это, в свою очередь, вынудило ФРС увеличить свой баланс на 250 миллиардов долларов всего за последние 7 недель.sos

Другими словами, чтобы обеспечить бесперебойную реализацию байбэков и дивидендов JPM, Д. Даймон, возможно, держал в заложниках всю финансовую систему США, вынудив ФРС перезапустить «Не QE».devil

http://profitgate.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter