BoNY M. Замедление экономики США оставит след мирового масштаба » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BoNY M. Замедление экономики США оставит след мирового масштаба

Интервью, данное аналитической группе Pro Finance Майклом Вулфолком (Michael Woolfolk), старшим валютным стратегом Bank of New York Mellon. 18.01.2008
19 января 2008

Интервью, данное аналитической группе Pro Finance Майклом Вулфолком (Michael Woolfolk), старшим валютным стратегом Bank of New York Mellon. 18.01.2008


Ситуация на финансовых рынках в последнее время характеризовалась высокой волатильностью. Как вы думаете, как долго продлиться этот период?


BoNY M. Замедление экономики США оставит след мирового масштаба  В близлежащем (прим. ProFinance.ru: на протяжении этого года) будущем напряженность на рынке, определено, сохранится, поскольку участники рынка имеют довольно различные мнения не только относительно перспектив экономики США, но и мировой экономики.


Как вы считаете, оправдаются ли страхи инвесторов и войдет ли экономика США в рецессию?


На данный момент подобный сценарий развития событий, на мой взгляд, не является центральным, хотя вероятность рецессии приближается к 50%, я бы сказал, что вероятность "мягкой" рецессии в этом году составляет 45%.


Считаете ли вы, что замедление экономики окажет негативный эффект на экономики развивающихся стран?


Да, но смотря о каких странах идет речь. Крупные развивающиеся экономики, входящие в индекс MSCI Emerging Market Index (прим. ProFinance.ru: Morgan Stanley Capital International Emerging Markets Index - индекс фондовых рынков развивающихся стран, рассчитываемый Morgan Stanley на основании бумаг более 700 компаний из следующих стран: Аргентина, Бразилия, Чили, Китай, Колумбия, Чешская Республика, Египет, Венгрия, Индия, Индонезия, Израиль, Иордания, Корея, Малайзия, Мексика, Марокко, Пакистан, Перу, Филиппины, Польша, Россия, Южная Африка, Тайвань, Таиланд, Турция и Венесуэла), остаются зависимы от стран G7 и заинтересованы в том, чтобы они продолжили инвестиции. Кроме того, состояние экономик стран G7 оказывает влияние на развивающиеся экономики стран, являющихся чистыми экспортерами. Тем временем, небольшие развивающиеся экономики таких стран, как Колумбия, Панама, Казахстан, Вьетнам, Египет, вряд ли будут затронуты и, вероятно, будут функционировать относительно независимо. Низкий уровень P/E, который на данный момент существует на этих рынках, и высокий уровень дохода продолжит привлекать интерес инвесторов в этом году, что позволит избежать корреляции с динамикой других рынков.


Какие меры могут принять монетарные политики в целях стабилизации ситуации на финансовых рынках? Есть ли иные факторы, которые могут способствовать стабилизации?


Официальные лица и G7 делают все, что от них можно ожидать в нынешних условиях, борясь с последствиями коллапса на рынке жилья в США. Для урегулирования проблем ипотечного рынка, конечно, потребуется время, и фискальный и денежно-кредитный стимул, о которых вчера говорил Бернанке и которые сегодня, несколько минут назад, поддержал президент Буш, объективно, будут весьма полезными. Эти меры будут способствовать не только урегулированию нынешнего финансового кризиса, но и позволят минимизировать дальнейшее ослабление как экономики США, так и мировой экономики.


Как вы оцениваете перспективы экономики Еврозоны, а также перспективы ставок ЕЦБ?


Мы ожидаем, что рост экономики Еврозоны в этом году замедлится до 1.5% г/г, при этом ЕЦБ может придерживаться текущего уровня ставок до конца года до тех пор, пока нынешний раунд переговоров компаний с профсоюзами работников не приведет к спиральному росту инфляции заработной платы.


Рынок на данный момент позитивно настроен в отношении дальнейших перспектив роста единой европейской валюты по отношению к доллару? На ваш взгляд, ожидания дальнейшего сокращения ставки по федеральным фондам в январе уже учтены в курсе пары?


Я думаю, что эти ожидания уже нашли свое отражение в курсе евро/доллара, и сейчас рынок начинает учитывать ожидания дальнейших сокращений ставок, которые будут сделаны в первой половине этого года. Для евро теперь будут важны данные, связанные с денежно-кредитной политикой и заработными платам, в частности данные, которые могут дать сведения об изменениях в инфляционном давлении.


Bank of New York Mellon в трехмесячной перспективе ожидает рост евро/доллара к $1.50


Вопросы задавал Дмитрий Храбров


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter