Акции TripAdvisor рухнули на 23%. Что не так с сервисом для путешествий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции TripAdvisor рухнули на 23%. Что не так с сервисом для путешествий

8 ноября 2019 РБК Quote | TripAdvisor
Сервис для путешественников TripAdvisor заработал в истекшем квартале меньше, чем ожидали на Уолл-стрит. Из-за этого акции потеряли почти четверть стоимости. Но эксперты уверены: у котировок есть потенциал для роста

Онлайн-сервис TripAdvisor, который дает своим пользователям возможность спланировать поездку в любую страну мира, за день потерял почти четверть своей стоимости. Инвесторы начали распродавать акции TripAdvisor сразу после того, как компания признала: она не сумела нарастить выручку и прибыль в третьем квартале.

Финансовые результаты квартала оказались хуже ожиданий отраслевых экспертов. Но эксперты верят в то, что акции TripAdvisor способны отыграть те 23%, что потеряли за день. В Deutsche Bank рекомендуют покупать ценные бумаги , ожидая их удорожания в перспективе года до $45 за штуку.

Покупать акции, пока они стоят дешево, — базовое правило длинной позиции . Такой способ торговли на бирже позволяет инвестору зарабатывать на росте котировок. Чтобы получить доход, нужно приобрести акции, когда их цена опустилась, а затем дождаться удорожания. В этот момент нужно зафиксировать прибыль — то есть продать акции. Разница между ценой покупки и ценой продажи сформирует доход инвестора.

Аналитик из Deutsche Bank Ллойд Уолмсли сохранил рекомендацию покупать акции TripAdvisor, хотя и понизил годовую цель для бумаг с $54 до $45. Аналитик снизил свою оценку компании, чтобы отразить «неоднозначные тенденции» в путешествиях в третьем квартале.

Эксперт полагает, что компании в таких условиях потребуется увеличить затраты на маркетинг в среднесрочной и долгосрочной перспективе. С учетом последнего падения котировок их потенциал роста в течение года составляет 43%.

Сколько в точности заработал онлайн-сервис

Выручка TripAdvisor снизилась в сравнении с третьим кварталом 2018 года на 7%, с $458 млн до $428 млн. Аналитики прогнозировали $459 млн. Чистая прибыль онлайн-сервиса упала в годовом выражении на 28%, до $50 млн. В пересчете на акцию она составила 36 центов.

Скорректированная прибыль оказалась равна 58 центам на акцию вместо 69 центов, на которые нацеливались профильные аналитики.

Как развивается бизнес TripAdvisor

Ключевой для TripAdvisor гостиничный бизнес обеспечил компании выручку в $238 млн. В сравнении с первым кварталом 2018 года она снизилась на $32 млн, то есть на 12%. Сегмент Experiences & Dining, предоставляющий информацию о ресторанах вместе с отзывами туристов, увеличил выручку на 19%, до $141 млн.

Еще $49 млн выручки сгенерировал сегмент, включающий сервис по приобретению авиабилетов и прокату автомобилей. Правда, здесь выручка упала в сравнении с прошлогодним третьим кварталом на 30%.

Денежный поток TripAdvisor от операционной деятельности за три последних месяца сократился на $13 млн. Свободный денежный поток в сравнении с третьим кварталом 2018 года уменьшился на $21 млн из-за увеличения капитальных затрат.

Компания сообщила о специальных дивидендах в размере $3,5 на акцию на общую сумму в $490 млн. Программу обратного выкупа акций TripAdvisor увеличила на $100 млн, до $250 млн. Компания также заявила, что планирует пересмотреть свою структуру затрат. Детали пока не обнародованы.

Что принесет альянс с китайцами

TripAdvisor анонсировала стратегическое партнерство с китайской Trip.com Group Limited. 6 ноября дочерние компании обоих партнеров — TripAdvisor Singapore Private Limited и Ctrip Investment Holding — открыли совместное предприятие.

Цель состоит в сочетании лидерских позиций Trip.com на рынке бронирования билетов с уникальным содержанием сайта TripAdvisor и опытом работы компании на китайском рынке путешествий. Компании заключили «глобальное соглашение по содержанию», предусматривающее распространение выборочного содержания сайта TripAdvisor на брендах Trip.com Group — таких как Trip.com, Ctrip, Skyscanner и Qunar.

По условиям сделки Trip.com Group будет мажоритарным акционером нового совместного предприятия, а доля в 40% отойдет TripAdvisor. Trip.com также приобретет акции TripAdvisor на сумму $317,6 млн после одобрения сделки регуляторами.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter