ОПЕК в напряженном ожидании резкого сокращения спроса на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК в напряженном ожидании резкого сокращения спроса на нефть

10 ноября 2019 OilPrice.com | Oil
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) признала, что уровень спроса на нефть на протяжении нескольких ближайших лет может оказаться ниже, чем прогнозировалось ранее, что обусловлено сочетанием замедления мировой экономики, растущим предложением со стороны независимых производителей, а также давлением со стороны активистов борьбы с климатическими изменениями.

В своем докладе «Перспективы мирового рынка нефти» (World Oil Outlook) ОПЕК заявила, что к 2024 году спрос на нефть, добываемую странами альянса может снизиться до 32,8 миллионов баррелей в сутки, что значительно ниже прошлогодней оценки, которая составляла 35 млн баррелей в сутки. Предполагается, что спрос продолжит расти в странах, не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), но в странах ОЭСР, по мнению экспертов альянса, пик спроса может быть достигнут уже в 2020 году.

Замедление глобального экономического роста также нельзя не принимать в расчет, когда речь идет о среднесрочных и долгосрочных ценах. «Учитывая проявляющиеся в последнее время признаки стресса в мировой экономике и слабые перспективы экономического роста, во всяком случае, в краткосрочной и среднесрочной перспективе, прогноз мирового спроса на нефть в этом году несколько снизился: предполагается, что к 2040 году его объем составит около 110,6 миллиона баррелей в сутки. Об этом сказано в сообщении генерального секретаря ОПЕК Мухаммеда Баркиндо.

В докладе ОПЕК указывается, что темпы добычи нефти в странах, не входящих в альянс, продолжает расти. Прежде всего, речь идет о Соединенных Штатах, но не только о них. На протяжении нескольких лет картель был вынужден ограничивать производство, чтобы не допустить падения цен, даже несмотря на неуклонный рост добычи сланцевой нефти. Объемы производства в сланцевой индустрии США продолжают расти, но этот рост в последнее время резко замедлился. В то же время, имеются прогнозы, согласно которым такие страны как Норвегия, Бразилия, Канада и Гайана продолжат увеличивать объемы поставок в течение ближайших нескольких лет. Устойчивый рост предложения на мировом рынке ставит ОПЕК в тупик.

Между тем, особого упоминания заслуживает то внимание, которое уделяется в докладе ОПЕК факторам риска для глобального спроса на нефть. Так, в тексте почти 50 раз встречается фраза «климатические изменения», а кроме того, картель признал, что распространение электромобилей «набирает обороты».

ОПЕК считает своим долгом заявить, что она «полностью поддерживает Парижское соглашение» и что «не существует никакой планеты В». Альянс подтвердил настоятельную необходимость диверсификации экономики стран-экспортеров нефти, хотя сегодня не видно почти никаких признаков того, что страны ОПЕК предпринимают меры в этом направлении.

Действительно, пока нет оснований утверждать, что ОПЕК готовится к концу нефтяной эры. Согласно прогнозам, за ближайшие двадцать лет глобальный спрос все же вырастет примерно на 12 миллионов баррелей в сутки. Очевидно, что такой сценарий совершенно не соответствует реальной возможности предотвратить климатический кризис за счет сокращения потребления сжигаемых видов топлива.

Фактически, несмотря на все риски, связанные с глобальным потеплением, острую необходимость диверсификации экономики, перспективы снижения спроса и конкуренцию со стороны стран, не входящих в ОПЕК, картель по-прежнему кажется несгибаемым, по крайней мере, внешне.

Будто бы специально для того, чтобы развеять любые тревоги в связи с надвигающейся катастрофой для производителей нефти, Баркиндо заявил, что, хотя возобновляемые источники энергии демонстрируют заметный рост, «прогнозируется, что в 2040 году за счет нефти и газа по-прежнему будет удовлетворяться более 50 процентов потребности мировой экономики в энергии». Даже несмотря на то, что рост потребления замедляется, «спрос растет, и его уровень относительно стабилен в каждый пятилетний период до конца срока прогнозирования», подчеркнул Баркиндо.

Он сказал, что секторы геологоразведки, добычи и переработки нефти нуждаются в инвестициях в размере 10 триллионов долларов в период до 2040 года. «Страны ОПЕК полностью привержены своим обязательствам сделать все необходимые инвестиции, чтобы надежно удовлетворить спро потребителей нефти во всем мире», – сказал генеральный секретарь ОПЕК.

Тем не менее, уже в следующем параграфе своего выступления он признал наличие серьезных рисков. «В настоящее время нефтяная индустрия обеспокоена тенденциями, которые могут негативно отразиться на потоке инвестиций. Речь идет о случаях раскрытия финансовой информации, связанной с климатическими изменениями».

Всего несколько месяцев назад Баркиндо заявил, что главная угроза мировой индустрии нефти исходит от активистов борьбы с климатическими изменениями. «Растет массовая мобилизация мирового общественного мнения… против нефти», – сказал он. В ответ 16-летняя активистка Грета Тунберг, получившая мировую известность после выступления в Генеральной Ассамблее ООН, ответила в своем твиттере: «Спасибо! Это самый большой комплимент для нас!»

Недавно Кувейт заявил, что, возможно, снизит свои целевые показатели добычи из-за климатических изменений. Как сообщили агентству Bloomberg отраслевые источники, вместо 4,75 миллиона баррелей в сутки к 2040 году, этот показатель может составить только 4,0 миллиона баррелей.

Даже планируемое первичное размещение на бирже акций саудовской национальной компании Saudi Aramco можно рассматривать в контексте сомнений по поводу пикового спроса. Учитывая, что перспективы отрасли в целом находятся под угрозой из-за давления со стороны климатических активистов, Эр-Рияд надеется заработать побольше уже сегодня.

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter