Ралли фондового рынка и его последствия для курсов доллара и евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли фондового рынка и его последствия для курсов доллара и евро

11 ноября 2019 MTrading Кабанов Глеб
То, что мы наблюдаем, в последние несколько недель, на фондовом рынке США,может оказать и уже оказывает значительное влияние на стоимость активов по всему миру. Кто-то считает рост рынка акций необоснованным, но, по моему мнению, данный рост имеет под собой очень серьёзные фундаментальные основания и состоит из трёх основных факторов. По отдельности любой из этих факторов мог и не привести к значительному росту, однако все вместе, они позволили фондовым рынкам в США и по всему миру взлететь к новым высотам. Итак, что же это, за факторы и какое влияние они могут оказать на финансовые рынки уже в ближайшее время — разберём в данной статье.

Как вы знаете, ещё летом 2019 года, ситуация в мировой экономике рисовалась исключительно в тёмном свете. Глобальный рост замедлился, мировая экономика буксовала, инфляция по всему миру снижалась ниже показателей установленных центральными банками, доходность государственных облигаций падала, а курс доллара США рос. Торговая война Китая и США продолжалась, и грозила серьёзными потрясениями всему миру.

В этих условиях ФРС США пошла на беспрецедентный шаг, снизив ставку на «проходном» заседании, которое состоялось в конце июля. В сентябре, Европейский Центральный Банк подтвердил решимость возобновить с 1 ноября 2019 года, бессрочную программу количественного стимулирования , эмитируя в систему до 20 млрд. евро ежемесячно, а также начать ряд целевых программ долгосрочного рефинансирования. В свою очередь на двух заседаниях прошедших в сентябре и конце октября, ФРС США снизила целевую ставку по федеральным фондам в сумме на пол процентных пункта, приведя её размер в диапазон от 1.50% до 1.75%. Тогда же, в октябре, была запущена новая программа количественного смягчения объёмом $65 млрд. ежемесячно. В свою очередь в конце октября, Банк Японии подтвердил ежемесячные покупки активов в эквиваленте $75 млрд.

Таким образом, в ноябре 2019 года, финансовые рынки вновь оказались залиты ликвидностью на сумму в ежемесячном эквиваленте около 150 млрд. долларов, что само по себе должно послужить мощным стимулом роста фондовых рынков по всему миру. Более того подобных вливаний рынки ещё не видели. Ранее, когда один из банков начинал эмиссию, другие банки её останавливали, и не возобновляли, пока эмиссия не завершалась. Нечто подобное ранее происходило только в острой фазе кризиса 2008 — 2009 годов (рис.1), но и тогда, объёмы эмиссии были значительно меньше текущих.

Из текущих темпов эмиссии следует, что каждые полгода в системе будет появляться до одного триллиона долларов. Этого больше чем достаточно для того, чтобы фондовые рынки к выборам нового - старого американского президента, ещё много раз обновили свои исторические максимумы. Это означает, что медведям стоит хорошенько подумать - на чьей стороне они хотят быть и не стать ли им быками?

Ралли фондового рынка и его последствия для курсов доллара и евро

Рис.1: Балансы ФРС США, Банка Японии и ЕЦБ

Для полного «счастья» фондовым рынкам не хватает только договорённостей об окончании торговой войны или хотя бы перемирия между США и Китаем, но и здесь в последние дни наметился значительный прорыв. Вчера, министр торговли Китая заявил, что стороны как никогда близки к подписанию предварительного соглашения, согласно, которому обеими сторонами будет проводиться симметричная отмена тарифов. Не удивительно, что услышав хорошие новости, рынки взмыли вверх. Справедливости ради следует отметить, что корпоративные отчёты, выходящие в США, показывают результаты значительно лучше ожиданий, что наряду с данными по безработице, также оказывает весомую поддержку фондовым рынкам.

Если США и Китай,в декабре, действительно подпишут соглашение о тарифах, это может привести к стремительному рождественскому ралли и хорошему старту будущего года. Однако к каким последствиям это приведёт для других рынков?

Прежде всего, дополнительная эмиссия денег и рост интереса инвесторов к рискованным инвестициям может сказаться на росте российского рынка акций, и привести к укреплению курса российского рубля. Рост мировой экономики в 2020 году, о котором сейчас говорят все большее количество центральных банков, может увеличить спрос на главный экспортный продукт российской экономики — нефть и другие энергоресурсы или, по крайней мере, удержать их на текущих ценовых значениях, весьма благоприятных для России. При этом на валютном рынке в настоящий момент формируется разворот курса доллара, что накладывает свой отпечаток на торговлю валютными парами.


Рис.2: Прогноз курса доллара США

Подводя итоги октября, следует отметить, что доллар опустился ниже сентябрьского минимума, и это подтверждает момент перемены тенденции с повышения на понижение индекса доллара. Однако как я уже говорил ранее, текущая формация с большой степенью вероятности является несформированной фигурой «голова и плечи», где сейчас происходит формирование «правого плеча». Данный процесс может занять время от одного до двух месяцев, и можно предположить, что после того как «плечо» будет сформировано, курс доллара, по отношению к корзине валют снизится на 1 — 2 процента.


Рис.3: Опционные страйки декабрьского фьючерса евро6EZ. Источник биржа CME

Сейчас, когда до истечения опционного контракта на фьючерс евро, остаётся ровно один месяц, глядя на опционные барьеры можно сделать следующее предположения. В течение ближайших одной — двух недель, курс европейской валюты может снизиться к уровням 1.09 — 1.0950 — 1.10, что приведёт к увеличению покупок опционов типа «пут» мелкими игроками. Однако затем, так и не сумев пройти опционные барьеры, курс вернётся в зону значений 1.1150, где опционный контракт и будет закрыт в начале декабря 2019 года.

Исходя из этого предположения, можно предложить трейдерам, при наличии сигналов их торговых систем, покупки от соответствующих уровней в сторону значения 1.1150, что будет завершать формирование правого «плеча» на курсах евро и доллара США. При этом следует отметить, что формирование значительного тренда европейской валюты, причём в любом направлении, в текущих условиях маловероятно, что не отменяет необходимости соблюдения правил управления капиталом. Будьте внимательны и осторожны.

https://mtrading.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter