Алроса: падение результатов продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Алроса: падение результатов продолжается

12 ноября 2019 Доходъ | АЛРОСА
Алроса: падение результатов продолжается


Выручка крупнейшего в мире производителя алмазов по итогам 3 квартала 2019 года упала на 35% г/г до 45,7 млрд рублей из-за снижения объема продаж алмазов на 5% и падения средней цены реализации более чем на 30%. Издержки компании увеличились, в результате операционная прибыль сократилась в 2 раза до 17,3 млрд рублей. Чистая прибыль снизилась на 46% до 13,4 млрд рублей.



Прогноз Алросы на 2019 год:

- объем производства - 38,5 млн карат (36,7 млн карат в 2018г, +5%);

- объем продаж - 32-33 млн карат (38,1 млн карат в 2018г, -15%);

- инвестиции - 23 млрд руб. (28 млрд руб. в 2018г, -18%).

Рост запасов и снижение свободного денежного потока

Несмотря на падение объемов продаж алмазов, Алроса не снижает добычу. По итогам 2019 года ожидается ее рост на 5%. При этом объем продаж сократится на 15% г/г. Компания считает экономически более выгодным ждать восстановления спроса, чем приостанавливать производство.



Увеличение запасов ведет к росту оборотного капитала и более быстрому снижению операционного денежного потока. Свободный денежный поток Алросы по итогам 9 месяцев 2019 года снизился в 2 раза г/г до 30,8 млрд рублей. С учетом увеличения инвестиций, приходящихся на 4 квартал (около 9 млрд рублей), показатель продолжит снижение.

Положительной стороной финансового профиля компании остается долговая нагрузка - коэффициент чистый долг/EBITDA (посл 12 мес) находится на уровне около 0,6x.



Дивиденды

Согласно дивидендной политике, Алроса платит дивиденды дважды в год: за 1 полугодие и за 12 месяцев, за вычетом ранее выплаченных полугодовых дивидендов. Базой для расчета дивидендов выступает свободный денежный поток, а коэффициент выплат определяется в зависимости от уровня долговой нагрузки.

Во 2 полугодии Алроса вероятно покажет околонулевой свободный денежный поток. Мы полагаем, что по итогам года менеджмент будет рекомендовать минимальный уровень дивидендов в размере 50% от чистой прибыли по МСФО за период, то есть около 13,2 млрд рублей или 1,83 рубля на акцию. Доходность в ближайшие 12 месяцев составит около 7%. Благодаря коэффициенту стабильности выплат DSI Алроса пока остается в дивидендном портфеле, однако с учетом низкого рейтинга по DCF-модели мы рекомендуем держать ее долю на низком уровне.



Оценки и мультипликаторы



С учетом долга Алроса стоит на уровне рынка (мультипликатор EV/EBIT 2019=7,7). Рентабельности инвестированного капитала достаточно для сохранения места в портфеле недооцененных и эффективных компаний российского рынка по стратегии Smart Estimate.

DCF-модель (дисконтирование будущих дивидендов)



Падение объема продаж Алросы из-за снижения спроса на алмазно-бриллиантовую продукцию на фоне неблагоприятных внешних факторов, а также неблагоприятная ценовая конъюнктура на рынке алмазов приводят к снижению операционного денежного потока компании и исторически невысокому уровню дивидендов. Алроса имеет низкий рейтинг по DCF модели на уровне 8 из 20, что соответствует рекомендации «Sell» - уменьшать долю акций Алросы в портфеле по сравнению с долей в бенчмарке.


http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter