Банк “Возрождение”: Повышение целевой цены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк “Возрождение”: Повышение целевой цены

Банк “Возрождение” (VZRZ) на прошлой неделе представил финансовые результаты за 2008 год по МСФО, открыв сезон публикации отчетов российских банков
7 апреля 2009 Sberbank CIB
Банк “Возрождение” (VZRZ) на прошлой неделе представил финансовые результаты за 2008 год по МСФО, открыв сезон публикации отчетов российских банков. Чистая прибыль Банка “Возрождение” превысила консенсус-прогноз и оказалась на 65% выше уровня годичной давности, доход на средний капитал составил 23%. Несмотря на ухудшение операционной ситуации в 1П09 Банк “Возрождение” располагает достаточным капиталом и вполне успешно управляет балансом. Мы сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ и повышаем целевую цену акций банка на 11% до $13,98 за акцию.

Жизнь в сложные времена. Последний квартал 2008 года стал одним из самых тяжелых для российских банков, которые пострадали из-за кризиса с ликвидностью после банкротства Lehman Brothers и оттока депозитов. Тем не менее прибыль Банка “Возрождение” в 4К08 составила 612 млн. руб. /$22 млн./, превысив прогнозы. Высокая маржа и устойчивый основной доход помогли банку справиться с увеличением отчислений в резервы более чем в два раза из-за ожиданий роста просроченной задолженности.

В центре внимания – качество активов. Несмотря на признаки улучшения экономической ситуации, просроченная задолженность только начинает проявляться: ее объем составляет 3,4% /против всего 2,1% в конце 2008 года/. Тем не менее банк располагает довольно значительным капиталом /коэффициент достаточности капитала 1-го уровня составляет 12,7%/ и не собирается обращаться за капиталом к государству. В 2008 году кредитный портфель Банка "Возрождение" рос медленными темпами, почти 80% кредитов были выданы на суммы мерее $1 млн. Кроме того, банк нацелен на работу с компаниями малого и среднего бизнеса в потребительском секторе, а розничный спрос пока не падает .

Прогноз на 2009 год – осторожный оптимизм. Мы не разделяем уверенности руководства банка в отношении роста прибыли в 2009 году /ожидается рост на 15%/. При этом мы достаточно позитивно оцениваем показатели Банка “Возрождение” в 4К08 и считаем, что роста основной прибыли и капитала ему будет достаточно, чтобы завершить 2009 год с прибылью. Мы повысили прогноз прибыли банка на 2009 год до 690 млн. руб. /$20 млн./, и ожидаем, что доход на средний капитал в 2011 году вернется к уровню около 20% .

По-прежнему в числе самых привлекательных банков с малой капитализацией. После публикации финансового отчета акции Банка “Возрождение” подорожали почти на 40% и котируются с коэффициентом “цена / капитал 2009о” 0,5, что предполагает дисконт в 40–50% к банкам стран Европы, Ближнего Востока и Азии, а также к банкам стран с развивающейся экономикой. Учитывая улучшение макроэкономической ситуации в России и разумное управление банком в период кризиса, мы полагаем, что дальнейший рост оправдан, и по-прежнему считаем Банк “Возрождение” самым привлекательным среди банков с небольшой капитализацией.

Код Bloomberg (VZRZ)

Цена $8.58

Целевая цена $13.98

Рекомендация ПОКУПАТЬ

Капитализация $209 млн

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter