Southwest Airlines пригрозили лишить 38 самолетов. Как отреагируют акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Southwest Airlines пригрозили лишить 38 самолетов. Как отреагируют акции

13 ноября 2019 РБК Quote | Southwest Airlines
Федеральное управление гражданской авиации США пригрозило запретить полеты 38 самолетов Southwest Airlines. На эти лайнеры нет надлежащей документации по техническому обслуживанию. Акции авиакомпании могут просесть на 7%

Следственная комиссия Конгресса и федеральная авиационная администрация (ФАА) США санкционировали проверку технического состояния подержанных авиалайнеров, которые американская авиакомпания Southwest Airlines приобрела у иностранных перевозчиков. Проверке подлежат 38 самолетов. Если раньше власти настаивали на прохождении экспертизы к июню 2020 года, то теперь срок сдвинулся на январь.

Аналитик JPMorgan Джейми Бейкер понизил годовую цель акций Southwest Airlines с $58 до $54 и дал рекомендацию «продавать». По отношению к текущей рыночной цене акции авиакомпании могут просесть на 7%, следует из прогноза JPMorgan.

Почему власти начали проверку самолетов

Американские авиационные власти еще месяц назад угрожали запретить полеты более трех десятков самолетов Boeing 737 из-за отсутствия документации по безопасности и ремонту, сообщает CNBC, ссылаясь на письмо Федерального управления гражданской авиации.

Речь идет о подержанных лайнерах, которые Southwest Airlines приобрела у 16 иностранных перевозчиков. ФАА затребовала документацию на все 88 приобретенных самолетов. Это почти 11% от всего авиапарка компании, который насчитывает 750 лайнеров. По 38 самолетам из этих 88 авиакомпания не предоставила документы.

Согласно письму, которое представитель ФАА Джон Пози, курирующий Southwest Airlines, направил 29 октября генеральному директору авиакомпании, авиационная администрация хочет, чтобы компания обрисовала в общих чертах проблемы, с которыми столкнулись самолеты, включая столкновения с птицами, удары молнии, жесткие посадки или отказ двигателя.

«Если ФАА не получит должного ответа на все интересующие его вопросы, то ведомство может применить любые средства защиты вплоть до запрета на полеты самолетов», — говорится в письме.

Авиакомпания оповестила авиационные власти о том, что ускорит процесс инспекции своих самолетов, чтобы завершить его к 31 января 2020 года. Как сообщила Southwest Airlines, сейчас 50 сотрудников авиакомпании активно изучают 63 тыс. документов по ремонту самолетов на 15 языках.

Из-за проблем с оформлением документов авиакомпания и авиационное управление разработали программу резервной проверки. Пока ФАА не нашла оснований для запрета полетов этих 38 самолетов, о чем и сообщила следственной комиссии.

Согласно заявлению, которое федеральное управление гражданской авиации направило в Конгресс, «авиакомпания Southwest Airlines серьезно относится к возникшей проблеме, и управление не видит необходимости в отмене сертификатов летной годности непроверенных самолетов».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter