Прибыль падает, а индекс растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прибыль падает, а индекс растет

13 ноября 2019 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
Сезон отчетов в США вышел на финишную прямую. За III квартал отчитались уже почти 90% компаний из состава индекса S&P 500. Отчитались ожидаемо лучше прогнозов, что в традиции Wall Street, однако по данным FactSet, это будет третий квартал подряд снижения прибыли. Рецессия корпоративных прибылей теперь более очевидна, хотя текущая ожидаемая оценка потерь меньше, чем вначале сезона отчетов — составляя 2,4%. Тогда как на 30 сентября были ожидания снижения совокупной прибыли на 4,1%.

Прибыль падает, а индекс растет


75% компаний сообщили, что фактическая прибыль на акцию выше прогнозов аналитиков. Это превосходство выше среднего показателя за 5 лет, равного 72%. Выручка по текущим оценкам выросла в III квартале на 3,2%, что является самым низким темпом роста за три года.

Компании с большей долей международных доходов в выручке сообщили о гораздо более существенном снижении прибыли. Для компаний списка S&P 500, которые генерируют более 50% выручки за пределами США, снижение прибыли составляет 7,5%. Для компаний, которые генерируют больше чем 50% выручки внутри США, темпы роста прибыли составляют 0,3%.



На четвертый квартал 2019 г. аналитики прогнозируют совокупное снижение прибыли компаний из S&P 500 на 1,1% и рост выручки на 2,6%. Форвардный мультипликатор P/E на горизонте 12 месяцев составляет 17,4. Это соотношение выше 5-летнего среднего в 16,6 и выше 10-летнего в 14,9. Это также выше форвардного 12-месячного отношения P/E – 16,8, зафиксированного в конце третьего квартала. С того момента индекс вырос на 3,6%, а оценка EPS снизилась на 0,4%.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter