Байки Дональда Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Байки Дональда Трампа

13 ноября 2019 Международный финансовый центр Блинов Роман
Обвинения со стороны Дональда Трампа, которые он представил в экономическом клубе Нью-Йорка, пока что не подействовали на рынок международного капитала. Торги на Уолл-стрит, начавшись на мажорной ноте, ушли в минор. Рынок успел обновить исторический максимум, но после притих в ожидании речи не менее интересного человека – главы ФРС США Джерома Пауэлла.

Совсем недавно индекс широкого рынка американских акций Standard & Poor’s 500 перешагнул отметку 3 100 пунктов, но все сразу же прекратилось. Торги завершились на отметке 3 091,84 пункта, и этому есть несколько причин.

Слова президента США о Китае повлияли на весь рынок – Дональд Трамп считает Китай отъявленным мошенником с эпохи вступления страны в ВТО. Кроме того, рынок ждет введения новых внешнеторговых пошлин в отношении импорта автомобилей из стран Европейского союза. Не надо забывать, что в самое ближайшее время эти пошлины могут стать объективной реальностью мировой экономики. Что в этом случае делать тем, кто живет и работает в ЕС, совершенно непонятно.

До завтрашнего дня в Вашингтоне должны решить судьбу внешнеторговых пошлин на поставки автомобилей из Европы. Пока что в Брюсселе надеются, что администрация Белого дома не будет вводить заградительные тарифы в размере до 25%. Трамп еще может принять решение об отсрочке на полгода.

Что бы ни говорил Дональд Трамп о перспективах американской экономики и взаимоотношениях с Китаем, рынок оказался по итогам торговой сессии на Уолл-стрит в миноре. Наверное, из-за лейтмотива выступления президента. Трамп утверждает, что на своем посту ему приходится чистить «авгиевы конюшни», сформировавшиеся в США. В целом это похоже на правду, но в этой правде пока никто не увидел перспектив, что озадачило Уолл-стрит.

Один только индекс американского доллара вырос, что отчасти сказалось и на международном валютном рынке, и на товарно-сырьевом рынке.

Возможно, настроение на рынках изменится после выступления Джерома Пауэлла, но об этом станет понятно ближе к концу недели. Мы продолжаем следить за событиями, и сегодня самым интересным будет обращение главы ФРС к Объединенному экономическому комитету Конгресса США. Джером Пауэлл выступит на пленарном заседании с речью, в рамках которой затронет тему дальнейшей монетарной политики глобального регулятора Америки.

Сегодня в Сенате США проходят слушания по импичменту Трампа. И хотя большинство мест республиканцев в Сенате гарантирует президенту политическую безопасность, демократы обещали предоставить неопровержимые доказательства, способные разрушить его защиту. Ждем продолжения этого политического фарса.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter