Европейские индексы ушли в минус » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы ушли в минус

14 ноября 2019 ИХ "Финам" | S&P 500 (GSPC) Калмыкова Анна, Аседова Наталия
В среду, 13 ноября, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику на фоне ослабшего оптимизма по поводу прогресса в торговых переговорах между США и Китаем, а также ввиду массовых забастовок в Гонконге.

Так, Дональд Трамп заявил во вторник о том, что если сделка, в которой сильно заинтересован Китай, не состоится, то США существенно увеличат размер пошлин на китайские товары.

Что касается статистических данных, индекс потребительских цен Великобритании в октябре снизился на 0,2% м/м и вырос на 1,5% г/г, тогда как ожидалось сокращение на 0,1% м/м и повышение на 1,6% г/г после роста на 0,1% м/м и 1,7% г/г в сентябре. Между тем промышленное производство еврозоны в сентябре выросло на 0,1% м/м и снизилось на 1,7% г/г при усреднённом прогнозе падения на 0,3% м/м и 2,3% г/г после расширения на 0,4% м/м и сокращения на 2,8% г/г в предыдущем месяце.

По итогам сессии французский CAC 40 ослаб на 0,21%, британский FTSE 100 «похудел» на 0,19%, а немецкий DAX скатился на 0,40%. При этом региональный индикатор STXE 600 понизился на 0,27% до отметки в 405,81 пункта.

Одними из аутсайдеров торговой сессии стали акции банков, особенно тех, чей бизнес сильно связан с Гонконгом, например, HSBC и Standard Chartered, убавивших из своего актива 2,5% и 0,6% соответственно.

Кредиторы из Испании также оказались не у дел на фоне политической нестабильности в стране. В частности, котировки Banco de Sabadell, Banco Santander и BBVA скатились на 3,0%, 3,5% и 3,3% соответственно.

Между тем рыночная капитализация нефтяника Tullow Oil рухнула на 21% после того, как он понизил прогноз по объёмам добычи и величине свободного денежного потока на текущий год.

Тем временем, бумаги швейцарского боттлера Coca-Cola HBC подпрыгнули на 6,1% ввиду его заявления о хороших результатах третьего квартала и оптимистичных ожиданиях в отношении итогов года.

Американские инвесторы не спешат рисковать

В среду, 13 ноября, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги преимущественно на положительной территории, однако их изменения были незначительными.

Некоторую поддержку рынку оказали заявления главы ФРС Джерома Пауэлла, который в ходе своего выступления в Объединенном комитете по вопросам экономики Конгресса США отметил, что текущий подход к денежно-кредитной политике останется целесообразным до тех пор, пока поступающие экономические данные будут в целом согласовываться с прогнозом ФРС. При этом он подчеркнул, что не видит причин, по которым экономический рост в США не мог бы продолжаться, отметив, что Федрезерв готов поддерживать расширение экономики страны. По его словам, нынешний курс политики, скорее всего, сможет удержать экономику США на пути роста, хотя и существует ряд рисков для экономического подъема, которые заслуживают особого внимания.

Несмотря на оптимистичную речь Пауэлла, инвесторы не спешили рисковать. Настороженность связана с недавними высказываниями американского президента Дональда Трампа, который не смог заверить инвесторов в том, что торговая сделка с Китаем будет заключена в ближайшее время. Более того, Трамп сообщил, что если сделка, в которой сильно заинтересован Китай, не состоится, то США существенно увеличат размер пошлин на китайские товары.

Вышедшая вчера статистика показала, что индекс потребительских цен с учетом сезонности увеличился в октябре на 0,4% м/м, тогда как ожидалось повышение показателя на 0,3% м/м, а аналогичный индикатор без учета продуктов питания и энергоносителей повысился в том же периоде на 0,2% м/м, что совпало с прогнозами рынка.

По итогам сессии индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average продвинулся на 0,33% до отметки в 27783,59 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,07% до 3094,04 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq отступил на 0,05% до отметки в 8482,10 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в декабре по итогам торгов на NYMEX подорожали на $0,32 до отметки в $57,12 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре подросла на $9,60 до уровня в $1463,30 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций составила, в свою очередь, 1,87%.

Рыночная капитализация производителя удобрений Mosaic уменьшилась на 6,02% после того, как аналитики JPMorgan Chase пересмотрели рекомендацию по его бумагам до «продавать».

Тем временем, производитель спортивных товаров Nike добавил в свой актив 2% ввиду заявлений о том, что он прекратит продажу одежды и обуви через сайт Amazon, завершив пилотный проект, который стартовал в 2017 году. Акции Amazon, в свою очередь, подешевели на 1,4%.

В составе индекса «голубых фишек» проигравших и выигравших было почти поровну. Среди основных фаворитов торгов, помимо Nike, оказались Walt Disney, Walmart, Coca-Cola и Procter & Gamble, бумаги которых ушли в плюс на 7,32%, 1,56%, 1,35% и 1,16% соответственно, а наибольшее снижение продемонстрировали акции Dow, Caterpillar, Pfizer и Exxon Mobil, отступившие на 2,72%, 1,26%, 1% и 0,82% соответственно.

S&P 500

На дневном графике S&P 500 вышел за пределы нижней границы «восходящего клина», тогда как медленные стохастические линии длительное время находятся в зоне перекупленности. Учитывая вышесказанное, в краткосрочной перспективе допускается коррекционное снижение индекса.

Европейские индексы ушли в минус

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter