Applied Materials неплохо отчиталась за 4-й финквартал, представила сильные прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Applied Materials неплохо отчиталась за 4-й финквартал, представила сильные прогнозы

15 ноября 2019 ИХ "Финам" Додонов Игорь
Applied Materials (AMAT), ведущий мировой производитель оборудования для выпуска полупроводниковых чипов, недавно представил в целом неплохие результаты за 4-й квартал 2019 фингода, завершившийся 27 октября. Выручка уменьшилась на 0.1% г/г до $3.75 млрд., но оказалась выше консенсус-прогноза на уровне $3.68 млрд. Небольшое снижение было обусловлено ослаблением спроса на продукцию компании в Южной Корее, Европе, Японии и странах Юго-Восточной Азии, что было почти полностью компенсировано улучшением спроса в США и на Тайване, а также в Китае. Продажи в сегменте Semiconductor Systems составили 61% от общей выручки, повысившись за год на 2.5% до $2.30 млрд. в связи с улучшением результата подразделения по производству оборудования для выпуска кремниевых пластин. Доходы в сегменте Applied Global Services (26% выручки) увеличились на 0.1% до $977 млн, а продажи в сегменте Display упали на 12.1% до $457 млн., и их доля в выручке опустилась до 12%. Скорректированный показатель EBITDA просел на 7.9% до $980 млн., а скорректированная прибыль на акцию сократилась на 5.9% до 80 центов, но на 4 цента превзошла среднюю оценку аналитиков Уолл-стрит.

Баланс Applied Materials остается достаточно устойчивым – компания завершила 4-й финквартал, имея на счетах $3.62 млрд. денежных средств и краткосрочных инвестиций при долгосрочном долге $5.31 млрд. В отчетном периоде компания сгенерировала операционный денежный поток в объеме $826 млн., направила $97 млн. на капвложения и выкупила с рынка собственные акции на $500 млн., доведя объем buyback за весь фингод до $2.4 млрд. Квартальный дивиденд в размере 21 цента на акцию соответствует дивидендной доходности на уровне около 1.5%.

В 1-м квартале 2020 фингода компания ожидает выручку в диапазоне $3.950-4.250 млрд. и скорректированную прибыль на акцию в интервале 87-95 центов. При этом аналитики в среднем прогнозируют в текущем квартале показатель EPS на уровне 74 центов при выручке $3.71 млрд.

Руководство Applied Materials с оптимизмом смотрит на перспективы следующего года и ожидают значительного восстановления спроса на полупроводниковое оборудования, драйвером которого должны стать развертывание в мире сетей связи стандарта 5G, а также такие быстро развивающиеся направления, как искусственный интеллект, большие данные, облачная инфраструктура, интернет вещей, виртуальная реальность, автономные автомобили. В компании также рассчитывают на стабилизацию продаж в сегменте оборудования для производства дисплеев, чему будет способствовать расширение применения экранов типа OLED в мобильных устройствах.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter