Снижение российского рынка вполне укладывается в рамки локальной коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение российского рынка вполне укладывается в рамки локальной коррекции

Российский рынок корректирует после неудачной попытки преодолеть сопротивление в районе 750 пунктов по РТС
7 апреля 2009 Эдванст Аналитика
Российский рынок корректирует после неудачной попытки преодолеть сопротивление в районе 750 пунктов по РТС

Внешний фон перед открытием торгов во вторник был нейтрален, что позволило спекулянтам предпринять попытку возобновить рост при открытии. Однако достаточно быстро внешняя конъюнктура начала ухудшаться: фьючерсы на американские индексы ушли в отрицательную область, а цены на нефть сначала растеряли весь утренний рост, а затем также ушли в минус. С технической точки зрения, мы наблюдаем откат рынка после вчерашней неудачной попытки преодолеть сопротивление в районе недавних максимумов: 750 пунктов по РТС и 850 по ММВБ. По состоянию на 16:00 мск индекс ММВБ упал на 1.7% до 821 пунктов, а РТС на 1.8% до 735 пунктов. Несколько лучше рынка во вторник выглядит Норильский никель, поддержку которому оказывает рост цен на медь.

Пока снижение российского рынка вполне укладывается в рамки локальной коррекции, однако, на наш взгляд, потолок уже близок, поэтому существует риск, что коррекция перерастет в среднесрочную нисходящую волну. В марте мировые рынки, и в том числе российский, показали значительный рост благодаря оглашению масштабных планов по поддержке экономики в США. Также поддержку рынкам оказала прошедшая на прошлой неделе встреча G-20, однако сейчас оптимизм начал выдыхаться.

Для того чтобы рынки продолжили рост нужны более четкие подтверждения того, что американская экономика близка к дну. Сегодня вечером /после окончания торгов в США/ выйдет отчетность Alcoa, открывающая сезон квартальных отчетов. Именно на корпоративных отчетах и прогнозах будет сосредоточено внимание инвесторов в ближайшие дни, тем более что особо важных макроэкономических данных на этой неделе в США не ожидается. Уверенности в том, что первые корпоративные отчеты не разочаруют рынок, у нас нет, поэтому мы рекомендуем сокращать длинные позиции

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter