Есть ли прогресс? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Есть ли прогресс?

18 ноября 2019 Международный финансовый центр Блинов Роман
Индекс Standard & Poor’s 500 закрыл торги пятницы на рекордном максимуме, преодолев цифру 3 111,13 пункта, о которой мы неоднократно писали. Все верят, что внешнеторговая сделка между США и КНР состоится, поэтому рынок использует любую новость по этому поводу для очередных попыток роста. В пятницу глобальные инвесторы снова решили поднять американский фондовый рынок на новые высоты.

Рост пятницы можно понять из интервью министра торговли США Уилбура Росса. Он не только заявил, что внешнеторговые переговоры между странами продолжатся. По его словам, наметился прогресс в обсуждении деталей первой фазы сделки. Этого хватило, чтобы рынок почувствовал воодушевление. Правда, непонятно, что будет с внешнеторговыми пошлинами, введение которых со стороны США намечено на 15 декабря. Неясно также, что именно будет включено в итоговый документ первой фазы и когда будет готов предварительный текст соглашения.

Рынок не захотел услышать о том, что неопределенности в вопросе еще много, и Дональд Трамп пока ничего не сказал по поводу предстоящего увеличения или снижения пошлин в отношении Китая.

Между тем в КНР высказались на крайне острую тему. Министр обороны Вэй Фэнхэ призвал Америку прекратить нагнетать напряженность и провоцировать Китай. Эти слова были произнесены на обсуждении за закрытыми дверьми, но утечка все же произошла.

Получается, у сторон еще много тем для споров, помимо внешней торговли и промышленного шпионажа. Китай – это не только вторая по величине экономика в мире, но и могучая в военном плане страна. Его экономическая и территориальная безопасность тесно связана со спорной акваторией Южно-Китайского моря, на которую смотрят другие азиатские страны. Зная об этом, США систематически предъявляют Китаю обвинения в милитаризации территории.

Так что американо-китайские взаимоотношения остаются непростыми. Но глобальным инвесторам теперь важно, чтобы рост на Уолл-стрит был, ведь впереди сезон распродаж и новогоднее ралли.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter