Перед сложным выбором » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перед сложным выбором

18 ноября 2019 Международный финансовый центр | Oil Гасанов Гайдар
Цены на нефть остаются более стабильными, а все потому, что в торговой войне между США и Китаем наблюдается прогресс. Однако крупные инвесторы сфокусировали внимание на Ближнем Востоке, а именно на предстоящей в Вене встрече стран ОПЕК в начале декабря.

На самом деле ОПЕК+ сталкивается с серьезной проблемой. Мировые поставки нефти могут продолжить расти быстрыми темпами в следующем году, опережая рост спроса. Согласно новым данным Международного энергетического агентства (МЭА), поставки в страны, не входящие в ОПЕК, могут увеличиться на ошеломляющие 2,3 млн баррелей в сутки, что почти в два раза превышает ожидаемое повышение спроса.

При этом прогноз зависит не только от существенного роста добычи сланца в США, но и от предполагаемого роста в Бразилии, Норвегии и Гайане. Это усложняет задачу ОПЕК+ по мере того, как дата встречи приближается. Сокращение объемов производства закончится в конце марта следующего года, но, скорее всего, группа продлит соглашение до конца года.

Избыток предложения создает проблемы, потому что спрос на сырую нефть может резко сократиться. Предполагается, что в первой половине 2020 года он снизится до 28,2 млн баррелей в сутки против 30,2 млн в этом году. Другими словами, ожидаемый рост поставок из США, Гайаны, Бразилии и Норвегии может свести к нулю усилия ОПЕК+.

Такое положение вещей наталкивает на мысль, что страны ОПЕК+ пересмотрят свою стратегию на следующий год, и сокращения добычи нефти окажутся более значительными. В краткосрочной перспективе рынок по-прежнему будет опираться на геополитический внешний фон, который пока что вселяет надежду на то, что торговый спор будет урегулирован.

После пятничного роста цены на нефть могут скорректироваться. Brent может снизиться до $63 за баррель, а WTI будет торговаться по $57,50 за баррель.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter