Вопросы несостоявшегося слияния Xerox Corporation и HP » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вопросы несостоявшегося слияния Xerox Corporation и HP

20 ноября 2019 Фридом Финанс | Xerox | Hewlett-Packard
На этой неделе совет директоров компании HP Inc. (HPQ, NYSE) поставил точку в обсуждении возможного слияния компании с производителем техники для печати Xerox Corporation (XRX, NYSE). Слияние вызвало вопросы, которые также представляют интерес и для потенциальных инвесторов.

Xerox предлагала приобрести HP по цене $22 за акцию, заплатив 77% стоимости наличными, а остальное — акциями XRX. Сделка могла бы создать сильного игрока на рынке технологий печати, если бы, слияние одобрили регуляторы. Но совет директоров компании HP отклонил это предложение, мотивируя это неясными финансовыми перспективами объединения. В частности, в HP указали на то, что Xerox дала недостаточные объяснения по поводу падения выручки на 9,8% за последние 12 месяцев. Кроме того, общий долг двух компаний достигает почти $10 млрд и схож по объему у каждой компании, но при этом запас наличных разный: $4,91 млрд у HP и $922 млн у Xerox. И, в конечном счете, совет директоров HP считает предложение в $22 за акцию слишком дешевым, а сделку — нецелесообразной.

Слияние HP и Xerox могло бы создать сильного игрока, охватывающего практически все сегменты рынка печати. Например, у Xerox сильные позиции в сегменте корпоративных решений для копирования документов, тогда как HP в этом сегменте не присутствует. В то же время, у HP сильные позиции на рынке печати для рекламы и упаковки. Вместе компании могли бы бороться с замедлением рынка печати, но в таком случае они могли бы столкнуться с противодействием антимонопольных регуляторов.

На торгах 19 ноября акция XRX стоила $38,69.

Вопросы несостоявшегося слияния Xerox Corporation и HP


Акция HPQ стоила $20,11.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter