Нефть напомнила рублю, кто в доме главный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть напомнила рублю, кто в доме главный

20 ноября 2019 Международный финансовый центр | USD|RUB Рожанковский Владимир
Сегодняшний день изобилует крайне интересными событиями и публикациями. Во-первых, креативная дискуссия МЭР, ЦБ и Минфина о сущности инфляции в России может быть органично дополнена ожидаемыми сегодня данными по розничным продажам, реальным располагаемым доходам и официальному уровню безработицы в стране. Согласно макроэкономическому календарю всё это мы сможем лицезреть в районе 16:00 МСК.

Далее, в районе полудня по МСК вышел отчёт ЕЦБ о финансовой стабильности, комментарии к которому новоиспечённой главой центробанка Старого света Кристин Лагард все ждут с большим нетерпением, поскольку на конференции, приуроченной к её инаугурации она наотрез отказалась говорить о перспективах монетарной политики ЕЦБ, предложив всем, кто пришёл исключительно ради этого, покинуть зал. Вероятно также, что Лагард приподнимет завесу тайны в пятницу на банковской конференции во Франкфурте. В противном случае в следующий раз это может случиться лишь 12 декабря на пресс-конференции после первого календарного заседания ЕЦБ по денежно-кредитной политике, после которого в рамках стандартной пресс-конференции она вынуждена будет, в любом случае, раскрывать свои карты. Кроме того, ожидаются комментарии относительно традиционных макроэкономических прогнозов до 2022 года.

Вчера рынки США вновь постигли опасения и смутные предчувствия, причём, в авангарде коррекции оказались акции розничных сетей – таких как Home Depot, Kohl’s и Nordstrom – а также промышленные бумаги. Причина – очередной виток истерики, связанной с новыми угрозами Трампа в отношении нежелания Китая идти на беспрекословную торговую «сделку», а также из-за разочаровывающих отчётов некоторых из вышеперечисленных компаний (в первую очередь, Home Depot и Kohl's). Обе компании сильно подвержены изменчивым настроениям потребителей. Пока они выглядят, в целом, довольно уверенно, хотя страхи по замедлению экономики и последствиям торговых войн медленно, но верно нарастают. Акции Boeing взлетели в начале дня на новостях о новых продажах 737 MAX Air Astana, но не смогли удержать высокую планку до конца торговой сессии.

Крупнейший транснациональный инвестбанк Goldman Sachs считает, что экономика США «будет набирать обороты, поскольку худшее в торговой войне позади». Откуда имеется подобная уверенность – не вполне ясно, впрочем. В их последнем обзоре, в частности, говорится, что импортные тарифы «достигли своего пика», и при этом полноценный эффект от снижения процентных ставок (и массивного впрыска краткосрочной денежной ликвидности Федрезервом, добавим от себя) скоро будет ощущаться, и что цены на нефть стабилизируются.

Несмотря на это, Американский институт нефти (API) подсчитал, что запасы сырой нефти выросли до 5,954 барреля за неделю, закончившуюся 14 ноября, по сравнению с консенсус-прогнозом их роста на 1,5 миллиона баррелей, что явило собой слишком большое расхождение, чтобы его не заметить. Как следствие этого, нефть существенно упала (по состоянию на 14:30 МСК баррель сорта Brent уже торгуется по $61,15, хотя в точке сегодняшнего минимума котировки опускались до 60,30 – минимального значения с 1 ноября). Рубль, разумеется, не мог оставаться безучастным к такому развитию событий.

В результате ещё с открытия им была пробита верхняя граница восходящего канала – отметка 64 рубля за доллар – и попытка вернуться в зону комфорта в районе хотя бы 63,90 успехом не увенчалась, так что «деревянный» по состоянию на 14:30 МСК вновь ушёл выше отметки 64/$. Моментном истины будет сегодняшние вечерние конкурирующие данные по запасам нефти в США, но уже официальные от Минэнерго США. Они должны быть опубликованы в 18:30 по Москве.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter