Торговые войны сильнее ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговые войны сильнее ОПЕК

20 ноября 2019 Международный финансовый центр | Oil Гасанов Гайдар
Цены на нефть вновь начали падать на фоне опасений, что торговые войны продолжатся. Переговоры между США и Китаем не дают результатов, и США не намерены отменять введенные тарифы.

С другой стороны, на нефтяные цены влияет ситуация, связанная с сокращением добычи нефти. Страны, занимающиеся экспортом нефтепродуктов, не собираются уменьшать добычу, и Россия входит в это число. Крупные участники рынка опасаются, что замедление экономического роста, а также увеличение предложения нефти, усугубят положение.

Сейчас ситуация на рынке сложилась таким образом, что торговые переговоры между США и Китаем двигают рынки. Вопрос замедления экономики связан напрямую с балансом спроса и предложения. Переговоры продолжают стимулировать настроения на рынке, поэтому все меньше вероятности, что соглашение будет заключено.

Сокращения добычи нефти, организованные странами ОПЕК, уже утратили силу. Нефтяные цены не только не смогли подняться – они двигались в противоположном направлении, поскольку рынок был уже не так заинтригован сокращениями.

В этой связи цены на нефть будут оставаться под серьезным давлением. По этой же причине не следует сильно надеяться на успех IPO Saudi Aramco. IPO будет зависеть от местных инвесторов. Стандарты кредитования были ослаблены, так что инвесторы могут занимать деньги, чтобы купить акции в период IPO. Институциональные инвесторы вряд ли найдут этот диапазон оценки привлекательным, а западные не будут проявлять активности, поскольку доходность Saudi Aramco не будет выше доходностей западных нефтяных компаний.

В краткосрочной перспективе цены на нефть окажутся под давлением, так как объективных причин для их роста в ближайшее время не ожидается. Стоимость нефти марки Brent может снизиться до $60 за баррель, а нефть марки WTI может упасть в цене до $54,5 за баррель.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter