Решение торгового конфликта откладывается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решение торгового конфликта откладывается

21 ноября 2019 Международный финансовый центр | Oil Гасанов Гайдар
На публикацию данных по запасам от энергетических ведомств США цены на нефть особо не отреагировали. Информационное агентство энергетики (EIA) сообщило о 1,37 млн баррелей против прогноза 1,54 млн – для глобального рынка это можно считать позитивом. Но основным драйвером остается торговая война между США и Китаем. Гонконгский инцидент отодвинул решение по переговорам на неопределенный срок, несмотря на то, что администрация Трампа продолжает общаться по вопросу сделки с Китаем.

Переговоры осложняются конфликтами внутри Белого дома. С одной стороны, политики ищут лучший подход к Китаю, с другой, Трамп может наложить вето на любую согласованную сделку в последнюю минуту. Обострение напряженности в отношениях между Вашингтоном и Пекином сбило мировые фондовые рынки с 22-месячных максимумов, достигнутых в последние недели.

Инвесторы также следят за ситуацией на Ближнем Востоке. ОПЕК и союзники, не входящие в картель, должны встретиться на первой неделе декабря, чтобы обсудить состояние мирового рынка нефти и дополнительные шаги, которые позволят сбалансировать спрос и предложение. Несмотря на то, что ОПЕК+ могла бы рассмотреть усиленные сокращения на встрече министров энергетики в Вене 5 и 6 декабря, партнеры могут оставить обсуждение на март.

Будет ли Россия поддерживать картель в полном объеме, пока неизвестно. У нас и стран ОПЕК общая цель – поддержание стабильных цен на черное золото. Если картель сохранит текущие квоты по добыче нефти, то Россия поддержит сделку. Но на большее сокращение добычи наша страна вряд ли согласится.

Нефть в ближайшей перспективе будет торговаться в пределах своего привычного диапазона. Для Brent это $61,20 – $63 за баррель, для WTI – $52,6 – $57 за баррель.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter