Долг WeWork – временная коррекция или индикатор роста дефолтных рисков? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долг WeWork – временная коррекция или индикатор роста дефолтных рисков?

22 ноября 2019 Saxo Bank
В последнее время внимание инвесторов привлекло несостоявшееся первичное размещение акций компании WeWork. Изначально позиционировавшиеся как IPO-года было отложено на неограниченный период времени из-за сомнений аналитиков в отношении адекватности оценки стоимости компании, практикам корпоративного управления и огромным убыткам, которые только за 3-ий квартал этого года достигли 1,25 млрд долларов. В ситуации разбирается Эдгар Куплайс, менеджер по работе с клиентами Saxo Bank.

Основной акционер – японский телекоммуникационный и технологический гигант SoftBank был вынужден влить дополнительные мультимиллиардные инвестиции и провести реструктуризацию WeWork. И если акции Softbank отреагировали только умеренным снижением, и все еще находятся на значениях выше уровней начала этого года, то для инвесторов с большим аппетитом к риску стоит обратить внимание на облигации WeWork с погашением в 2025 году, которые испытали значительную коррекцию. Выпуск с общим объемом около 670 млн долл. США с «мусорным» рейтингом ССС и купоном 7,875% на фоне негативных новостей обвалился до 71 цента и в моменте показывает доходность около 15% годовых.

Основные риски данного выпуска связаны с неопределенностью финансового состояния компании, последствий многочисленных увольнений и возможных штрафов со стороны SEC. Из-за сравнительно небольшого размера облигаций в обращении, определить риск по CDS нет возможности, но расчетная модель Bloomberg указывает на вероятность дефолта около 1% на горизонте одного года, что является достаточно низким значением. Еще одним риском может оказаться выпуск дополнительного долга, обладающего преимуществом в случае реструктуризации и тогда покупатели текущего выпуска окажутся в менее привилегированном положении.

С другой стороны, в пользу данной инвестиции служит поддержка главного акционера – компании SoftBank, которая в конце октября направила дополнительные 9,5 млрд долл. на улучшение ситуации с ликвидностью WeWork и назначила кризис-менеджера.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter