В надежде на ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В надежде на ОПЕК

22 ноября 2019 Международный финансовый центр | Oil Гасанов Гайдар
Нефтяные котировки завершают эту неделю на позитивной ноте, так как страны ОПЕК вместе с Россией могут продлить сокращения добычи нефти до июня 2020 года.

В настоящее время партнеры по соглашению должны обсудить два основных сценария. Согласно первому, они перенесут сокращения на июнь следующего года и обсудят этот вопрос на встрече в начале декабря. Согласно второму сценарию, они отложат решение на начало 2020 года – срок сокращений истечет в марте, а пролонгировать производственные ограничения можно будет до июня.

Скорее всего, сокращения продлят в декабре. Это позволит избежать повторной встречи до истечения срока действия текущей сделки в марте 2020 года.

В то же время Путин объявил, что добыча российской нефти увеличилась, несмотря на то, что страна также пообещала продолжать сотрудничество с ограничениями. По сути и Россия, и ОПЕК придерживаются политики поддержания сбалансированного и предсказуемого рынка нефти, и наша страна будет и дальше сотрудничать в рамках глобальной сделки по ограничению поставок. Пока что Россия в определенной степени следовала указаниям ОПЕК, сокращая добычу нефти с сентября по октябрь. Но все же уменьшение не было таким значительным, каким того требовала сделка.

IPO Saudi Aramco привлекло $19,47 млрд от институциональных и розничных инвесторов. Число последних составило 1,8 млн – они внесли в процессе IPO $3,7 млрд. Уровни подписки для розничных инвесторов и институциональных организаций в течение первых пяти дней размещения достигли беспрецедентных масштабов, что свидетельствует о доверии к Saudi Aramco.

Samba Financial Group, местный кредитор Саудовской Аравии, управляет заказами инвесторов на IPO вместе с Национальным коммерческим банком и HSBC. Дело в том, что роль других иностранных банков уменьшилась, когда Саудовская Аравия сосредоточилась только на местной бирже.

Saudi Aramco планирует встретиться с инвесторами в The Ritz-Carlton в Дубае 24 ноября, чтобы привлечь $25,6 млрд за счет продажи своих акций. На следующий день компания проведет встречу в Абу-Даби. Но в турне больше не будет Нью-Йорка и Лондона, поскольку Saudi Aramco решила не продавать свои акции инвесторам из развитых стран.

Успешность компании тесно связана с глобальными ценами на нефть. И по этой причине Саудовская Аравия должна воплотить в жизнь стратегию, которая обеспечила бы не только стабильность цен, но и их рост до уровня $80 за баррель.

Пока что в ожидании встречи стран ОПЕК нефть будет стабильна. Однако сценарий торгового конфликта еще не отыгран рынком полностью. Поступающие геополитические новости могут по-разному повлиять на глобальный рынок. Цена нефти марки Brent может подняться до $64 за баррель, а цена сланцевой нефти WTI – до $59 за баррель.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter