В понедельник, 14 апреля, торги на российском рынке акций проходили на фоне снижения котировок «голубых фишек» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник, 14 апреля, торги на российском рынке акций проходили на фоне снижения котировок «голубых фишек»

В понедельник, 14 апреля, торги на российском рынке акций проходили на фоне снижения котировок «голубых фишек». По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,65%, закрывшись на уровне 1638,29 пунктов. Объем сделок на ФБ ММВБ составил 49 млрд. рублей. К закрытию сессии индекс РТС упал на 0,99%, остановившись на уровне 2091,09 пункта.
15 апреля 2008 Ваш Инвестиционный Партнер
В понедельник, 14 апреля, торги на российском рынке акций проходили на фоне снижения котировок «голубых фишек». По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,65%, закрывшись на уровне 1638,29 пунктов. Объем сделок на ФБ ММВБ составил 49 млрд. рублей. К закрытию сессии индекс РТС упал на 0,99%, остановившись на уровне 2091,09 пункта.

Торги в понедельник, как и ожидалось, открылись в отрицательной зоне на фоне падения американских индексов и очередного обвала в Азии. Однако стоит отметить, что российский рынок в очередной раз проявил стойкость к внешнему негативу и не стал панически снижаться. Частично такой противоход азиатским настроениям был компенсирован за счет отыгрыша негативных новостей еще в пятницу. На открытии Европы, которая стала снижаться, «медведи» предприняли попытку продавить индекс ММВБ ниже отметки в 1630 пунктов, но эти попытки не удались. Ближе к обеду инвесторы предприняли попытку сломить текущие настроения, толкнув рынок до 1645 пунктов, но и эти попытки оказались безуспешными. На фоне ожиданий выхода очередной негативной порции статистики из США спекулянты решили зафиксировать внутридневную прибыль, и тем самым спровоцировали очередную волну продаж, которая смогла обновить внутридневной минимум на уровне 1630 пунктов, и установить новый на отметке в 1626 пунктов. Вышедшие статданные по США вопреки негативным ожидания оказались лучше, чем планировалось, что послужило причиной краткосрочной волны роста и незначительного отскока вверх по индексу, завершив день на уровне в 1638 пунктов.

Фаворитами дня выступили бумаги «ПолюсЗолото» и «Полиметалла», прибавившие по 1,8% и 1,6% соответственно. Вопреки настроениям в нефтяном секторе, который в среднем понизился на 0,6%, акции «Роснефти» показали должную стойкость и выросли на 0,7% на объеме выше среднего.

Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки по итогам торгов 14 апреля 2008г. составили: в Лондоне - IPE Brent Crude – 109,84 (+1,09) долл./барр.; в Нью-Йорке - Light, Sweet Crude Oil – 111,76 (+1,62) долл./барр.

По итогам сессии индекс Dow Jones понизился на 0,19% до 12302,06 пункта, индекс Standard & Poor’s 500 упал на 0,34% до 1328,32 пункта, индекс NASDAQ уменьшился на 0,63% до 2275,82 пункта.

Американские индексы незначительно снизились и, скорее всего, не окажут того негативного влияния, как накануне. Кроме этого, снижение азиатских индексов также было приостановлено, и на 8:00 мск большинство из них колеблются в плюсовой зоне. Основную поддержку нашему индексу окажут нефтяные фьючерсы, которые существенно выросли и на торгах в Нью-Йорке установили новый исторический максимум. В этой связи, мы ожидаем увидеть спрос в бумагах нефтяного сектора, в частности «Роснефти» и «Лукойле». Финансовый сектор будет оставаться крайне волатильным, и мы пока не рекомендуем осуществлять покупки до тех пор, пока не будут опубликованы корпоративные отчеты ведущих банков США, начинающиеся с завтрашнего дня.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter