Европейские индексы продолжают расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы продолжают расти

28 ноября 2019 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Аседова Наталия
В среду, 27 ноября, большинство ключевых фондовых индексов Европы продемонстрировали положительную динамику вот уже четвёртую сессию подряд во многом благодаря продвижению акций телекоммуникационных компаний, произошедшему на новостях о возможном слиянии Deutsche Telekom и Orange.

Кроме того, покупательному настрою поспособствовал оптимизм на тему торговых переговоров. Напомним, что несколько дней назад Дональд Трамп заявил, что Пекин и Вашингтон близки к завершению первой фазы сделки.

Что касается вышедших статистических данных, импортные цены Германии в октябре снизились на 0,1% м/м и 3,5% г/г, тогда как ожидалось сокращение на 0,2% м/м и 3,6% г/г после роста на 0,6% м/м и падения на 2,5% г/г месяцем ранее. При этом индекс экономических ожиданий инвесторов Швейцарии ZEW в ноябре подскочил до -3,9 пункта по сравнению со значением октября в -30,5 пункта.

По итогам сессии французский CAC 40 ослаб на 0,05%, британский FTSE 100 подрос на 0,36%, а немецкий DAX поднялся на 0,38%. При этом региональный индикатор STXE 600 «стал тяжелее» на 0,32% и достиг отметки в 409,81 пункта.

Как уже говорилось выше, в СМИ появилась информация о том, что немецкая телекоммуникационная компания Deutsche Telekom рассматривает возможность слияния с французским представителем отрасли Orange, вследствие чего котировки первой подтянулись на 1,3%.

Между тем бумаги британской табачной компании British American Tobacco «потолстели» на 3,0% благодаря повышению ею прогноза по годовой выручке, несмотря на ухудшение динамики на американском рынке вейпов, которое может привести к замедлению темпов роста показателей по данному направлению.

Тем временем, рыночная капитализация австрийской инжиниринговой фирмы Andritz упала на 6,5% после того, как она заявила, что прибыль по итогам года покажет практически нулевую динамику, невзирая на ожидаемое заметное повышение продаж.

Американские индексы обновили свои рекорды

В среду, 27 ноября, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги на положительной территории, обновив рекордные значения. Поддержку рынку оказали благоприятные макроэкономические данные, а также оптимистичный настрой инвесторов в отношении торговых переговоров с Китаем.

Во вторник президент США Дональд Трамп заявил о том, что переговоры с китайскими властями относительно первой фазы торгового соглашения близки к завершению. Министерство торговли Китая, в свою очередь, также отметило, что стороны достигли консенсуса по ряду вопросов.

Опубликованная вчера статистика оказалась на руку быкам. Заметим, что ВВП США, по пересмотренным данным, увеличился в третьем квартале на 2,1% к/к, тогда как аналитики ожидали прирост показателя на 1,9% к/к, а количество первичных обращений за пособиями по безработице составило на минувшей неделе 213000, хотя прогнозировалась 221000. Заказы на товары длительного пользования, в свою очередь увеличились в октябре на 0,6%, что также оказалось лучше прогнозов рынка в -0,8%.

По итогам сессии индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average продвинулся на 0,15% до отметки в 28164,00 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,42% до 3153,63 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq увеличился на 0,66% и закрылся на уровне 8705,17 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в январе по итогам торгов на NYMEX подешевели на $0,30 до отметки в $58,11 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре упала на $6,90 до уровня в $1453,40 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций составила, в свою очередь, 1,77%.

Крупнейший в мире производитель сельскохозяйственной техники Deere & Co. зафиксировал снижение прибыли в минувшем квартале, а также предупредил об ожидаемом падении продаж сельхозтехники в будущем финансовом году. Как следствие, рыночная капитализация компании сократилась на 4,3%.

Тем временем, производитель персональных компьютеров Dell Technologies убавил из своего актива 5,4% после того, как ухудшил прогнозы по выручке на текущий фискальный год. Стоит отметить, что выручка компании в минувшем квартале возросла с $22,48 млрд годом ранее до $22,84 млрд, но не дотянула до прогнозов рынка в $23,04 млрд.

Благодаря сильной квартальной отчетности лучше рынка смотрелись бумаги производителя программного обеспечения Autodesk, подорожавшие на 5,5%. Согласно отчету компании, скорректированная прибыль составила 78 центов на одну акцию, тогда как аналитики прогнозировали лишь 27 центов на бумагу, а выручка оказалась на уровне $842,7 млн против ожидаемых аналитиками $825,7 млн.

В составе индекса «голубых фишек» наибольший рост продемонстрировали акции Apple, McDonald’s, Home Depot, Visa и Pfizer, укрепившиеся на 1,34%, 1,18%, 1,01%, 1% и 0,89% соответственно.

S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500 пребывает вблизи верхней линии полос Болинджера, тогда как медленные стохастические линии вновь вошли в зону перекупленности. Учитывая вышесказанное, в краткосрочной перспективе потенциал дальнейшего роста индекса является ограниченным.

Европейские индексы продолжают расти

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter