Запасы нефти оказывают влияние на цены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запасы нефти оказывают влияние на цены

28 ноября 2019 Международный финансовый центр | Oil Гасанов Гайдар
Эта неделя была смешанной для нефти марки Brent и WTI. Несмотря на то, что оба контрольных показателя начали неделю с падений, к вторнику они окупили некоторые свои потери, подкрепленные сообщениями о том, что ОПЕК объявила дату - вторник, 3 декабря - для своего заседания, чтобы обсудить дальнейшие шаги по сокращению добычи, которые были согласованы в декабре прошлого года. Возможно, что сокращение добычи может быть продлено до конца июня 2020 года.

Однако нефтяное ралли внезапно закончилось в тот же день, когда Американский институт нефти сообщил о неожиданном увеличении запасов сырой нефти на 3,64 млн баррелей, что привело к снижению цены на нефть. Далее цены на сырую нефть продолжили снижение после того, как Управление энергетической информации сообщило об увеличении запасов нефти на 1,6 млн. баррелей за неделю. Многие участники рынка ожидали снижения примерно на 350 тыс баррелей после того, как на прошлой неделе EIA сообщила о наращивании запасов на 1,4 млн. баррелей. Однако, несмотря на рост цен, в этот день цены выросли на фоне возобновившегося оптимизма в отношении американо-китайских отношений. Согласно данным EIA, запасы сырой нефти в настоящее время на 3% превышают верхнюю границу среднего значения для этого времени года.

Что касается спроса на нефть, то несмотря на то, что цены на нефть торговались в диапазоне, который должен был стимулировать заметное улучшение потребления, в период с июня по август этого года, мир фактически потребил всего на 1,6% больше нефти, чем в прошлом году. В основном спрос был со стороны Китая, поскольку в мае этого года вступил в строй новый НПЗ с производительностью 400 000 баррелей в сутки, а позже был введен в эксплуатацию еще один с такой же мощностью. Это вызвало скачок импорта нефти, который может не точно отражать тенденции потребления или просто не соответствовать показателям экономического роста.

Учитывая отсутствие драйверов роста для нефтяного рынка, цены вероятней всего продолжат коррекцию вниз до 62 долларов за баррель для нефти марки Brent, а американская нефть WTI скорректируется до 57,50 долларов за баррель.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter