Российский рынок акций откроется сильным ростом котировок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций откроется сильным ростом котировок

Мы выставляем котировки на 2,0–2,5% выше уровней вчерашнего закрытия с учетом тенденции, сформировавшейся на мировых рынках
9 апреля 2009 Sberbank CIB
Мы выставляем котировки на 2,0–2,5% выше уровней вчерашнего закрытия с учетом тенденции, сформировавшейся на мировых рынках.

Укрепление рубля и восстановление цен на нефть привело вчера к росту российского фондового рынка. Индекс РТС поднялся на 2,72% и завершил день на отметке 760,58 пункта, которой он не достигал с ноября 2008 года.

Большинство “голубых фишек” по итогам дня оказались “в плюсе”. Отскочили акции нефтегазовых компаний, отступавшие две торговых сессии подряд. Газпром, ЛУКойл и Роснефть подорожали соответственно на 2,4%, 4,7% и 3,7%. Укрепили свои позиции и эмитенты банковского сектора. Котировки Сбербанка и АДР ВТБ поднялись соответственно на 5,1% и 2,8%. Также хорошо держались акции металлургических компаний на фоне повышения цен на сырьевые товары. Котировки Норильского Никеля, а также АДР Мечела и Евраза выросли соответственно на 3,6%, 10,2% и 5,5%.

На американском рынке, который отступал два дня подряд, котировки пошли вверх. Толчком к росту послужил резкий рост компаний, занимающихся страхованием жизни, в преддверии реализации государственной программы поддержки сектора, а также достижение соглашения о покупке корпорацией Pulte Homes Inc. компании Centex Corp., в результате которой будет образованi самое крупное в США предприятие в сегменте жилищного строительства. Основные фондовые индексы прибавили в весе: S&P 500 на 1,18%, NASDAQ на 1,86%. Доллар укрепился против основных валют мира. АДР МТС и Вымпелкома выросли соответственно на 6,0% и 10,5%. Объем сделок с обеими бумагами был средним. Нефтяные фьючерсы дорожали второй день подряд, после того как официальные данные по приросту запасов топлива оказались ниже прогнозов отраслевых аналитиков.

Азиатские рынки, впервые за три дня торгов, движутся вверх, подстегиваемые тем, что правящая партия Японии предложила увеличить государственные расходы на $154 млрд., а также неожиданным увеличением заказов в машиностроительной отрасли

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter