Беспокойные выходные » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Беспокойные выходные

29 ноября 2019 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Зельцер Михаил
Японский Nikkei (-0,4%)
Китайский Shanghai Composite (-0,8%)
Южнокорейский Kospi (-1,4%)
Гонконгский HangSeng (-2,1%)
Австралийский ASX (-0,2%)

О главном

На глобальных фондовых рынках наблюдается обособленность в движении индексов. Внутренние факторы ценообразования финансовых активов ряда стран довлеют над общерыночными мировыми тенденциями.

Опасение «жестких контрмер» со стороны Китая на американский закон «О правах человека и демократии в Гонконге» приводит к снижению рынков азиатского региона.

Слабость защитных активов все еще характеризует повышенные ожидания инвесторов в деэскалации тарифной войны Пекина и Вашингтона.

Азиатские рынки

Рынки Азии падают в ожидании «жесткого ответа» Китая США.

Китайские фондовые биржи усиливают нисходящую тенденцию. Индекс Shanghai Composite (-0,9%) устремился вниз к следующему уровню поддержки 2850 п. Участники рынка беспокоятся о судьбе торговых соглашений между КНР и США на фоне открытой поддержки последними оппозиционных сил Гонконга.

Накануне Пекин предупредил Вашингтон о «жестких контрмерах» в качестве ответа на подписание Дональдом Трампом законов в поддержку протестного движения китайской автономии. В грядущие выходные, окрыленная заботой законодателей США, оппозиция Гонконга может активизироваться. Инвесторы азиатского региона небезосновательно опасаются китайской реакции.

Тем не менее торги по валюте Поднебесной идут с незначительным отклонением от вчерашних уровней. Умеренный рост по паре USD/CNY: 7,03 отражает пока еще сдержанные оценки негативного гонконгского фактора на торговую сделку.

Гонконгский HangSeng падает на 2%. Близость краткосрочных поддержек, в случае эскалации конфликта оппозиции города с властями финансовой столицы Азии в эти выходные, беспокоит инвесторов. Закрепление ниже 26 300 п. по индексу HangSeng приведет к распродажам финансовых активов Гонконга с первой целью 25 500 п. Это в свою очередь скажется и на всем азиатском регионе.

Беспокойные выходные


Японский рынок торгуется в минусе по индексу Nikkei (-0,5%). Среднесрочные перспективы фондового рынка страны остаются благоприятными для участников на повышение.

На фоне слабых макроэкономических показателей инвесторы ожидают усиления позиции ЦБ Японии по поддержанию производственной активности в стране. Так, промышленное производство в октябре упало на 4,2% по сравнению сентябрьским ростом на 1,7%. Ожидания сводились к более умеренному спаду в 2,1%.



Южнокорейский Kospi снижается около 1,5% на фоне неопределенности в американо-китайских отношениях. Не порадовала инвесторов и нерешительность Центробанка страны в дальнейшем снижении учетных ставок. Рост внутреннего сегмента экономики остается медленным, а инфляционные ожидания — низкими. Снижение промпроизводства на 2,5% в октябре после символического роста сентября на 0,4% оказывает дополнительное давление на рынок акций.



Тем не менее Министерство торговли Сеула согласилось на проведение переговоров на высшем уровне с Токио по вопросам экспортного контроля. Прогресс в отношениях способен улучшить показатели внешней торговли обоих государств. Напомним, что в начале осени Япония исключила Южную Корею из списка «стран максимального благоприятствования внешней торговли». Встреча анонсирована на конец декабря.

Австралийский ASX снижается незначительно. После обновления абсолютных исторических максимумов участники австралийского рынка взяли паузу в ожидании ответных шагов Пекина на американское законотворчество. Субиндекс акций золотодобывающих компаний страны с августа текущего года потерял порядка 20%, отражая замедление темпов роста золота. В последнее время защитная функция металла ослабла в ожидании прогресса в международной торговле.

Таким образом, участники рынка опасаются обострения внутриполитической ситуации в Гонконге в эти выходные. В преддверии подписания торговых соглашений США и Китая, видится несвоевременный характер американских законов «о демократии в Гонконге». Жесткая ответная реакция Пекина может нивелировать позитив ноября.

Американские площадки

Инвесторы США отмечали национальный праздник и вчера торги акциями были ограничены. Фьючерсные контракты на индекс S&P 500 подрастали весь день, отыгрывая утренний провал на фоне подписания Трампом гонконгских законов. Сегодня фьючерс торгуется с незначительным понижением в 0,2% около 3145 п.

Если на азиатских рынках мы наблюдаем слабую динамику фондовых индексов, оказывающих влияние и на развивающиеся экономики, то американский рынок полон оптимизма и способен к покорению новых вершин. Преградой для покупательной активности может стать лишь действительно жесткая реакция Пекина на поддержку Вашингтоном оппозиции Гонконга. В таком случае будет поставлен под вопрос процесс подписания первого пакета документов в рамках глобальной торговой сделки двух стран.

Долгосрочные восходящие формации преобладают. Ориентиром движения выступает область выше 3200 п. по индексу S&P 500. Смена сентимента может произойти в случае закрепления индикатора ниже 3070 п.

Сырье и металлы

На рынках сырья и металлов отмечается слабость биржевых контрактов.

Цены на нефть пребывают в области высокой ноябрьской волатильности. Сгустившиеся тучи над торговой сделкой КНР-США оказывают давление на нефтяных быков. Котировки зажаты в диапазоне $63–64 по Brent. В утренние часы торговля идет у $63,6 с понижением в 0,5%.

Тем не менее пока наблюдается устойчивость рынка энергоносителей на поступающие негативные факторы как со стороны спроса, так и предложения. Деэскалация международных отношений способна привести цены к $68 за баррель. Смена настроений произойдет в случае закрепления цен ниже $62. Оценка инструмента делается исходя из стоимости текущего контракта.

Золото незначительно повышается на 0,1%, однако торгуется ниже уровня сопротивления $1460, выступающего ранее границей среднесрочного восходящего тренда. Резкая смена сентимента может произойти в случае обострения отношений Пекина и Вашингтона, пока же ориентиром нисходящего движения выступает область $1400.

Котировки палладия обновили свои исторические максимумы, подойдя вчера вплотную к $1850. Утренняя слабость обусловлена общерыночным сентиментом. В случае продолжения восходящего движения ориентиром выступает круглая отметка в район $2000.

Цены на металл никель ушли под поддержку на уровне $14 000. Высокая волатильность контракта обусловлена большим объемом спекулятивного капитала. Опасение участников торгов в снижении предложения сырья на рынок со стороны Индонезии себя не оправдало. Негативный сентимент преобладает, однако на текущих уровнях ожидается стабилизация цен.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter