Количество финансовых пирамид в России увеличилось в 2019 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Количество финансовых пирамид в России увеличилось в 2019 году

2 декабря 2019 Вести Экономика
Количество финансовых пирамид в России резко увеличилось в 2019 г., причем они принимают самые разнообразные формы и ориентируются на разную аудиторию, рассказал помощник управляющего федерального общественного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Сергей Гирнис.

Ссылаясь на данные Банка России, он сообщил, что если в 2013 г. регулятор выявил 130 финансовых пирамид и незаконных финансовых структур, в 2018 г. их было уже 168, а за 9 месяцев текущего года их количество выросло до 240.

"Пирамид становится очень много, они становится очень разнообразными. На что хочется обратить особое внимание - что самые разнообразные целевые аудитории подвергаются пирамидному воздействию", - сказал Гирнис.

"В период с конца 2018 г. и к началу 2019 г. в федеральном общественном фонде по защите прав вкладчиков и акционеров более 80% обращений граждан было зарегистрировано на предмет потери своих сбережений в незаконных финансовых структурах", - добавил он.

В самом ЦБ ранее признавали, что искоренить финансовые пирамиды вряд ли возможно, пока есть люди, которые сознательно в них идут.

Советник руководителя службы ЦБ РФ по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Александр Коланьков отмечал, что обманутые вкладчики нередко осознанно участвуют в пирамиде и даже жалуются в службу, если ЦБ выявлял и закрывал ее слишком быстро.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter