Лондон ждет миллиарды из Поднебесной. Гордон Браун надеется на китайских инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лондон ждет миллиарды из Поднебесной. Гордон Браун надеется на китайских инвесторов

Великобритания хочет занять первое место в мире по объемам капиталовложений из Китая. Об этом в минувшую пятницу заявил находившийся в Пекине с визитом премьер-министр Гордон Браун. В ходе встречи с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао глава британского правительства предложил китайской государст­венной инвестиционной корпорации China Investment Corp. (CIC) выбрать Лондон в качестве своей зарубежной базы. Одновременно руководство London Stock Exchange (LSE) на церемонии открытия своего представительст­ва в Пекине заявило, что готово привлекать китайские компании за счет невысоких расходов за организацию листинга
21 января 2008 РБК
Великобритания хочет занять первое место в мире по объемам капиталовложений из Китая. Об этом в минувшую пятницу заявил находившийся в Пекине с визитом премьер-министр Гордон Браун. В ходе встречи с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао глава британского правительства предложил китайской государст­венной инвестиционной корпорации China Investment Corp. (CIC) выбрать Лондон в качестве своей зарубежной базы. Одновременно руководство London Stock Exchange (LSE) на церемонии открытия своего представительст­ва в Пекине заявило, что готово привлекать китайские компании за счет невысоких расходов за организацию листинга.

Гордон Браун подчеркнул, что Великобритания не видит угрозы в растущих инвестициях Пекина за рубеж, и предложил своему китайскому коллеге подумать об открытии первого зарубежного офиса CIC именно в Лондоне. В условиях кризиса на мировых кредитных рынках развитие Китая становится чрезвычайно важно для глобальной экономики, и Лондон хотел бы стать главным форпостом для китайского бизнеса за границей, считает британский премьер. По его мнению, благодаря такому сотрудничеству в Великобритании могут быть созданы десятки тысяч новых рабочих мест.

CIC официально начала работу в сентябре 2007 года. Правительство выделило под управление корпорации 200 млрд долл. из национальных золотовалютных резервов, которые к концу прошлого года достигли рекордных 1,5 трлн долл. Вэнь Цзябао на предложение Брауна прямого ответа не дал, но напомнил, что в зарубежные активы CIC планирует вложить 60—70 млрд долл.

Великобритания заинтересована в привлечении капиталов из КНР во все сферы своей экономики, включая фондовый рынок. В 2007 году 126 компаний из Поднебесной разместили на зарубежных площадках свои акции на общую сумму 43,5 млрд долл. (рост на 59% по сравнению с 2005 годом), однако на долю Лондона пришлось лишь 17 компаний (1,9 млрд долл.). Как сообщает Associated Press, в настоящее время на LSE торгуются акции 68 китайских компаний. Гордон Браун выразил надежду, что к 2010 году их число удвоится.

В условиях кризиса на мировых кредитных рынках и усиливающейся конкуренции между ведущими мировыми фондовыми биржами Великобритания возлагает на Пекин особые надежды. Однако это сотрудничество выгодно обеим сторонам. «Великобритания очень привлекательна для китайских компаний из-за своей большой и хорошо регулируемой законодательством базы инвесторов, — сказала РБК daily экономист Оксфордского университета Линда Юэ. — У LSE хорошая репутация, размещенные на ней компании должны соответствовать международным стандартам, и для многих китайских корпораций было бы крайне желательно улучшить свой имидж».

Генеральный директор LSE Клара Фурсе на открытии в минувшую пятницу представительства биржи в Пекине заявила, что размещение в Лондоне позволит китайским компаниям получить доступ к широкой базе европейских инвесторов. В свою очередь, британцы смогут оказывать брокерские услуги местным компаниям. LSE и дальше намерена привлекать китайские компании за счет невысокой платы за организацию размещения, отметила г-жа Фурсе. Ранее некоторые корпорации из КНР отказались от выхода на фондовый рынок США, где после введения в 2002 году в действие закона Сарбейнса—Оксли ужесточились процедуры внутреннего контроля и отчетности, а расходы на проведение IPO увеличились.

NYSE Euronext расширяется
Трансатлантическая фондовая биржа NYSE Euronext в минувший четверг согласилась приобрести American Stock Exchange (Amex) за 260 млн долл., которые будут выплачены акциями. Сделка планируется к завершению в третьем квартале этого года, но должна быть еще одобрена советом директоров Amex. Ожидается, что поглощение приведет к росту доходов NYSE Euronext уже в 2009 году. По мнению экспертов, тенденция к масштабной консолидации на фондовом рынке США в ближайшей перспективе сохранится.

ВЛАДИМИР ПАВЛОВ

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter