Елена Чернолецкая, В акциях "ЛУКОЙЛа" существуют риски глубокой коррекции, которая может составить до 20% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Елена Чернолецкая, В акциях "ЛУКОЙЛа" существуют риски глубокой коррекции, которая может составить до 20%

Российский рынок акций утром в четверг продолжил рост вместе с мировыми фондовыми площадками и нефтью, индексы обновили вершины с начала года. Индексу ММВБ осталось 30 пунктов до первого серьезного сопротивления - 920 пунктов (верхняя граница Bollinger)
9 апреля 2009 Европейский Трастовый Банк
Российский рынок акций утром в четверг продолжил рост вместе с мировыми фондовыми площадками и нефтью, индексы обновили вершины с начала года. Индексу ММВБ осталось 30 пунктов до первого серьезного сопротивления - 920 пунктов (верхняя граница Bollinger).

Пробитие этого диапазона может дать толчок к достижению уровня 1000-1100 пунктов, тем более что рынок сейчас вполне насыщен ликвидностью.

Именно наличие излишков денежных средств на рынке толкают биржевые индексы наверх. Фьючерс на индекс РТС сократил снижение к базовому активу до 16 пунктов, что говорит об ослаблении на рынке негативных ожиданий спекулянтов.

При этом фундаментальные факторы по-прежнему присутствуют лишь в отдельных отраслях - продолжается постепенный подъем акций телекомов и энергетики.
Для МРК положительным фактором является начавшийся период закрытия реестров акционеров - дивидендная доходность составляет от 2% до 10%. Кроме того, рынок ждет прояснения схемы реорганизации отрасли - судя по характеру торгов, в секторе присутствует крупный покупатель акций, что дает возможность сделать вывод, что реорганизация пройдет по положительному для миноритариев сценарию. Напомним какие акции мы считаем наиболее интересными в данной области - это Сибирьтелеком (справедливая цена, по нашей оценке, $0,029, потенциал роста 126%), ЦентрТелеком (справедливая цена $0,265, потенциал роста 99,6%) и ВолгаТелеком (справедливая цена $1,512, потенциал роста 95,7%) и Дальсвязь (справедливая цена $3,4, потенциал роста 214%). Кроме того, мы сохраняем позиции по Ростелекому преф.

Для энергетики интересны решения Правительства РФ по инвеспрограмме. Ожидается, что снижение инвестпрограмм не будет значительным, к тому же стратегические компании, такие как ФСК ЕЭС и РусГидро, могут получить дополнительную поддержку.
Акции эмитентов других секторов сейчас подвержены высокой волатильности. Как мы и говорили, лучше рынка смотрятся акции ЛУКОЙЛа, но в силу значительного роста в последние 3 дня, здесь существенно повышен риск локальной коррекции, причем, обратное движение в случае ухудшения ситуации на рынке может составить до 20%.
До конца недели рынок сохранит позитивные настроения, тем более что внешний фон будет нейтральным - западные инвесторы уходят на Пасху - со следующей недели стоит приготовиться к коррекции по "голубым фишкам", которая позволит в дальнейшем выйти на уровень 1000-1100 по ММВБ.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter