Тревожная неделя для нефтяного рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тревожная неделя для нефтяного рынка

2 декабря 2019 Международный финансовый центр | Oil Гасанов Гайдар
Нефтяной рынок будет крайне тревожным на этой неделе, поскольку все ждут заседания ОПЕК+. Возможно, на нем решат дополнительно сокращать добычу нефти, чтобы стабилизировать цены.

Международное энергетическое агентство пытается сигнализировать картелю и добиться более значительных сокращений – необходимо оказать поддержку «очень хрупкой» экономике в условиях более слабого роста спроса. Беспощадное торговое противостояние США и Китая сегодня является реальной движущей силой рынка. Беспорядки в Гонконге оказывают дополнительное давление на возможное урегулирование торговых споров между Вашингтоном и Пекином.

Цены на нефть сразу же отреагировали. После того, как президент США подписал закон о поддержке протестующих в Гонконге, цены падали два дня подряд. Как мы понимаем, глобальный нефтяной рынок еще не способен полностью отыграть все действующие на него факторы. Картина станет более ясной после встречи стран ОПЕК+ в конце недели.

Крупные инвесторы по-прежнему находятся вне нефтяного рынка, чтобы максимально снизить возникшие риски и осуществить расстановку сил, опираясь непосредственно на факты. На мой взгляд, в силу текущих событий спекулятивный капитал может лишь в моменте поддержать рынок в преддверии встречи стран ОПЕК+.

В этой связи цена на Brent может вырасти до $62 за баррель, а цена на WTI – до $57.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter